19 Апреля 24, 15:57
Новости, Общество
23 Февраля 2015, 09:06

Россия отмечает День защитника Отечества. С праздником!

Сегодня отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Беларуси и Кыргызстане.Источник Calend.ru.

Поздравление от губернатора Тверской области Андрея Шевелева:

Уважаемые военнослужащие, ветераны войны и вооруженных сил! Уважаемые жители Тверской области!

23 февраля отмечается один из самых значимых и поистине всенародных праздников – День защитника Отечества. Мы адресуем слова уважения и признательности всем, кто связал свою жизнь с армией и флотом, кто в грозные военные годы отстаивал свободу и независимость Родины, кто сегодня укрепляет обороноспособность страны.

Мощь и авторитет отечественных Вооруженных Сил основаны не только на несокрушимости оружия и боевой выучке личного состава. Во все времена российское воинство отличали мужество, верность долгу, присяге и Отечеству, безграничная любовь к родной земле.

Мы гордимся историей Верхневолжья, которая является ярким свидетельством блестящих побед и знаковых событий в ратной летописи России. Уверен, подвиги героев-земляков навсегда останутся для всех поколений жителей Верхневолжья незыблемым нравственным ориентиром.

В год 70-летия Победы над фашизмом я выражаю огромную признательность и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Память о вашем беспримерном героизме и высочайшей нравственности является надежным щитом в защите исторической правды, достоинства и национальных интересов Родины.

Уважаемые защитники Отечества! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо России. Счастья, мира и добра вам и вашим близким!

Поздравление от Председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина:

Уважаемые ветераны Вооруженных сил!

Уважаемые военнослужащие! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Этот  день не случайно называют праздником настоящих мужчин – ведь он является одним из самых важных и значимых для многих поколений граждан России.

С Днем защитника Отечества связаны такие понятия, как любовь к Родине, верность ратному долгу, мужество и героизм. Сила и мощь русского оружия, славные страницы вписанных в российскую историю сражений и побед вызывают заслуженную гордость сегодняшних мальчишек и несказанное уважение перед ратной доблестью  отцов и дедов.

Этот год – особенный. 9 мая мы будем отмечать 70-летие Великой Победы в одной из самых кровопролитных и жестоких в нашей истории войн. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества хочу сказать слова благодарности вам, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Именно вы подарили нам мирное небо и радость созидания. Ваша жизнь – настоящий пример самоотверженного служения Отечеству. Уверен, что мы с честью продолжим заложенные вами традиции.

Уважаемые друзья! От всей души желаю всем, кто избрал военную службу делом своей жизни, кто проходил срочную службу или исполняет свой воинский долг в рядах Вооруженных Сил, кто только готовится к службе в армии или мечтает об офицерских погонах, здоровья, счастья и благополучия. И пусть мир и покой на рубежах России никогда не будут нарушены. С праздником!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх