19 Апреля 24, 01:49
Новости, Общество
22 Февраля 2015, 10:56

Во Ржеве вандалы вновь осквернили памятник героям Великой Отечественной войны

В ржевской группе сайта ВКонтакте появилось сообщение о том, что очередные вандалы надругались над памятником-мемориалом "Паровоз". "Ещё жива в памяти ржевитян история с Обелиском, но не все извлекли из этого необходимые уроки – наши памятники от слова «Память» и осквернять её не позволено никому.

Монумент «Паровоз» был установлен в парке на улице Мира в честь железнодорожников, сражавшихся с фашистами в Великую Отечественную войну. И вот снова нашлись недоумки, которые «украсили» своими надписями исторический монумент. 23 февраля - День защитника Отечества, 3 марта – День освобождения Ржева от немецко – фашистских захватчиков , 9 мая – День Победы. В наш город приезжают экскурсии, да и сами ржевитяне нередко подходят к памятникам... и видят то, что на них написали хулиганы".

Для мемориала использовали часть настоящего паровоза - «СУ», которые были скороходами своего времени. Они могли развивать скорость до 115 км/ч. Паровозы этой серии не только мощные, но и красивые. В документальных хрониках, когда надо было показать что-то парадное, праздничное, торжественное, зачастую в кадре оказывались именно эти паровозы. Во время войны потребность в паровозах была не меньше, чем в танках и самолетах. Железная дрога в те времена оставалась единственной возможностью быстро и оперативно доставить войска, боеприпасы, продовольствие к фронту. И паровозы трудились, доставляя грузы к передовой и раненых в тыл.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх