25 Апреля 24, 08:52
Новости, Общество
21 Февраля 2015, 09:53

В Тверской области в год 70-летия Победы чествовали ветеранов и тружеников тыла

До 9 Мая еще несколько месяцев, а праздник 70-летия Победы уже шагает по стране. 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, на котором Губернатор Андрей Шевелёв вручил 54 ветеранам и труженикам тыла медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Старт наградной кампании был дан сегодня в Большом Кремлевском дворце, где Президент Владимир Путин вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла из разных субъектов РФ. В церемонии принимал участие и житель Верхневолжья, участник Ржевской битвы Иван Евгеньевич Кладкевич.

В Тверском драмтеатре собрались фронтовики, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, - представители поколения, которое сломало хребет фашистской военной машине, а вернувшись с войны, восстановило страну из руин. Андрей Шевелёв подчеркнул – подвиг советского народа не знает аналогов.

- Как бы ни старались сегодня отдельные западные политики вытравить из сознания своих сограждан память о решающем вкладе нашего народа в Великую Победу, у них ничего не выйдет. Правда всегда на стороне истины, а истина заключается в том, что вы совершили подвиг, равного которому нет в истории человечества. И сделали вы это великое дело, говоря словами автора знаменитого стихотворения «Я убит подо Ржевом» Александра Трифоновича Твардовского, «не ради славы – ради жизни на земле» - сказал глава региона.

Судьба каждого, кто пришел на торжество, навсегда вписана в золотые страницы летописи страны и Верхневолжья. Полный кавалер Ордена Славы, человек-легенда Иван Андреевич Рулёв рвался на фронт с первых дней войны, но из-за возраста смог попасть на передовую только в 1943 году.
Благодаря обеспеченной им бесперебойной связи была одержана победа во многих боях, заслуги перед Родиной отмечены шестью орденами и двадцатью пятью медалями.

Председатель Совета ветеранов войны и труда города воинской славы Ржева и Ржевского района Евгений Степанович Книга мужественно боролся с фашистами в составе партизанского отряда в белорусских лесах, а сегодня продолжает сражаться за правду о войне, рассказывая молодому поколению о том, что пришлось пережить их прадедам.

Ирина Александровна Осипова родилась через месяц после начала войны в Ленинграде. Её родные не смогли выехать из осажденного фашистами города. Чудом выжив, всю блокаду они оставались на территории Ленинграда.

Галина Степановна Голубева в первые месяцы войны вместе с семьей была угнана из Смоленщины в Германию. Ребенком прошла через фашистский лагерь, рабский труд. Только в 1945-м году с приходом Советской Армии она и родные были освобождены. Увидев много горя и смерти, Галина Степановна выбрала профессию фельдшера и много лет трудилась на скорой помощи в Лихославльском районе, спасая жизни людей.

Алексей Васильевич Дедкин – из тех, кто, рано повзрослев, встал у станков в заводских цехах, взвалил на свои плечи всю тяжесть забот об урожае. Алексей Васильевич с 12 лет трудился в колхозе в Максатихинском районе, с сельским хозяйством он связал и последующую трудовую биографию. Награжден знаком «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

- Я уверен, что пройдут годы, сменятся века, но на ваше легендарное поколение всегда будут равняться, потомки будут сверять с вами свои поступки, мысли и дела. Вы были и останетесь эталоном высокой гражданственности, сплочённости и великого служения своему Отечеству, - сказал в завершение церемонии награждения Губернатор. - Низкий поклон вам за подвиг, мужество и героизм! Всем нам – вашим детям, внукам и правнукам – очень важно, чтобы как можно дольше не прерывалась живая связь между настоящим днём России и вашим героическим прошлым.

Награждение жителей Верхневолжья, прошедших через войну, продолжится на торжественных мероприятиях в муниципальных образованиях региона. Всего для Тверской области изготовлено более 38 тысяч юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх