16 Апреля 24, 23:03
Новости, Общество
21 Февраля 2015, 10:32

За взнос на фильм об обороне Калинина "Прощаться не будем" тверичане могут получить роль в его эпизоде

С 11 февраля на платформе Planeta.ru проходит сбор средств на создание полнометражного фильма "Прощаться не будем" тверского режиссёра Павла Дроздова. За десять дней 55 человек внесли 66 тысяч рублей, чтобы приступить к полноценной подготовке к съёмкам, необходимо собрать ещё 34 тысячи. 

"Прощаться не будем" - рабочее название фильма об одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны - октябрьских днях 1941 года, когда немцы подходили к Калинину, рассчитывая обойти Москву с севера и ударить по незащищенному флангу. Сценарий был написан ещё несколько лет назад и до сих пор ждал своего часа. 

- Действие разворачивается в Калинине с 11 по 14 октября 1941 года, - рассказал ТИА Павел Дроздов. - Главный герой - военный, чья задача - удержать город до прихода основных сил. Больших воинских частей в городе к началу войны не было, и ему приходится собрать ополчение из жителей Калинина. Герою это удалось: ополченцы и истребительные отряды целые сутки удерживали Калинин, прежде чем превосходящие численностью войска противника всё же оккупировали территорию.

Автор сценария - тверской журналист и писатель Виктор Куликов. Он много общался с ветеранами, свидетелями оккупации Калинина, работал с архивами. Кроме того, Павел Дроздов встречался и беседовал с тверскими историками - Светланой Герасимовой, Михаилом Хетчиковым, при работе над фильмом будут использованы материалы их работ, и они, конечно, будут упомянуты в титрах.

В настоящее время в команде Павла Дроздова уже работают оператор-постановщик Павел Емелин, с которым они трудились над сериалом "Чемпионки", и исполнительный продюсер Евгений Шефский. Пока что им нужны средства, чтобы провести кастинг и подобрать объекты для съёмок. Если наберётся достаточная сумма - будет создан тизер, чтобы привлечь крупных продюсеров и основное финансирование: чтобы снять профессиональное большое кино - нужны серьёзные деньги. На странице проекта на сайте Planeta.ru указана примерная сумма в 30 млн рублей.

- Буквально на днях вышел исторический фильм "Батальонъ", для сравнения - его бюджет составляет около 10 млн. долларов. Нам нужны меньшие средства: у нас не экшен с боевыми сценами, а, скорее, психологическая драма о людях, об их переживаниях и чувствах перед приходом немцев, об их поступках и решениях. Но я ставлю задачу, чтобы фильм получился именно для кинопроката. 

Во всех своих работах Павел Дроздов привлекает тверских актёров, и в новом фильме они тоже наверняка будут участвовать. Однако, и непрофессионалы могут появиться в эпизоде новой исторической драмы. На сайте Planeta.ru можно выбрать удобный для вас способ поддержки, и, пожертвовав определённую сумму, можно вписать своё имя в титры фильма.

- Мы планируем начать съёмки уже в этом году, - говорит Павел, - если финансирования не будет - придётся их перенести. Понятно, что сейчас трудное время, кризис, но я думаю, что кризис - это время объединения, время, когда нужно подумать, как мы живём. И я принял решение, что фильм нужно делать. Проект в работе, не получится в этом году - получится в другом. 

Поддержать съёмки фильма "Прощаться не будем" можно до 11 апреля, и даже небольшой взнос, например, равный стоимости одной чашки кофе, поможет съёмочной группе приблизиться к цели. Возможно, мы увидим фильм о Калинине в драматическое военное время уже в 2016 году.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх