29 Марта 24, 17:24
Новости, Медицина
20 Февраля 2015, 13:43

Справка о стоимости лечения гражданам выдаётся, чтобы каждый знал, сколько государство потратило на него денег

ТФОМС Тверской области в ответ на Ваше обращение по поводу информирования застрахованных граждан о стоимости медицинской помощи, оказанной в рамках программ обязательного медицинского страхования, сообщает следующее.

Для формирования у застрахованных граждан объективного представления о затратах на оказанную им медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования во исполнение Поручения Президента РФ от 25.07.2014 №Пр-1788 и в соответствии с письмом ФОМС (исх. от 13.01.2015 №132/91-и) с 1 января 2015 года во всех медицинских организациях, работающих в сфере ОМС Тверской области, внедряется форма индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащая перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость.

Реализация пилотного проекта началась с 1 сентября 2014 года в семи субъектах Российской Федерации (Краснодарский край, Брянская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Тульская области, республика Татарстан) в 320 медицинских организациях. С 1 декабря 2014 года указанный пилотный проект осуществлялся в 46 субъектах Российской Федерации в 1968 медицинских организациях и на конец 2014 года информирование застрахованных лиц о стоимости медицинских услуг осуществлялось в 64 субъектах Российской Федерации.

В целях обеспечения нормативного регулирования подготовлены поправки в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 февраля 2011 года №158н, предусматривающие возложение обязанности по обеспечению индивидуального информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости за счет средств обязательного медицинского страхования на медицинские организации, страховые медицинские организации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Информация о стоимости лечения предоставляется в каждом подразделении больницы (в поликлиниках, в стоматологии, в дневном и круглосуточном стационарах, при вызове врача скорой медицинской помощи) с соблюдением законодательства по защите информации и врачебной тайны (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Пациенту выдается справка о стоимости медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках программ обязательного медицинского страхования на территории Тверской области. Это документ, информирующий застрахованное по обязательному медицинскому страхованию лицо о стоимости медицинской помощи (услуги), который выдается после окончания лечения и носит уведомительный характер. Пациент по ней ничего не оплачивает.

В амбулаторно-поликлинических условиях справки о стоимости медицинской помощи выдаются непосредственно после посещения врача, диагностического обследования или после завершения лечения по поводу заболевания специалистами, которые определены приказом руководителя медицинской организации (за исключением врачебного персонала). В условиях круглосуточного или дневного стационара информация о стоимости оказанной медицинской помощи указывается в выписном эпикризе.

Застрахованные граждане, не получившие справку непосредственно после лечения, имеют возможность обратиться в медицинскую организацию за ее получением в течение года с момента оказания медицинской помощи (услуг).

Информация о стоимости оказанной медицинской помощи указывается в соответствии с утвержденными Тарифным соглашением по реализации Территориальной программы ОМС тарифами на оплату медицинской помощи. Структура тарифов определена частью 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Директор ТФОМС Тверской области И.П. Черноношкина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх