25 Апреля 24, 01:54
Новости, Общество
20 Февраля 2015, 11:15

В Тверской области началась эпидемия простудных заболеваний

За неделю (09.02.2015г. - 15.02.2015г.) зарегистрировано  12249 больных ОРВИ и 9 больных гриппом. Удельный вес детей среди всех заболевших составил 66,8%. Отмечено превышение расчетного недельного эпидпорога заболеваемости у детей 7-14 лет на 10%, в связи с чем Управлением Роспотребнадзора по Тверской области направлены предложения в Министерство образования Тверской области, Министерство социальной защиты населения Тверской области, Управление образования администрации г.Твери об оперативном проведении комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий в подведомственных учреждениях в целях предупреждения возникновения и локализации групповых очагов ОРВИ  и гриппа.

В связи с установлением циркуляции вирусов гриппа и вирусов не гриппозной этиологии на территории области, возможен рост заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей.  С целью предупреждения заболеваемости,  Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует, как защитить себя от гриппа:

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни.

Профилактические мероприятия, в первую очередь, должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой; закаливание и рациональное питание, прежде всего, свежие овощи и фрукты, соки, мясо или рыба; своевременный отдых, а также рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С: квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды - чеснок и лук.

При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

Одним из наиболее распространенных и  доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска), которую необходимо менять каждые 2 часа.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного.

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Дети должны как можно больше гулять. На свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх