27 Апреля 24, 03:44
Новости, Криминал
20 Февраля 2015, 09:25

В Тверской области направлено в суд уголовное дело по факту хищения имущества из большегрузных машин на сумму более 11 миллионов рублей

Следственным управлением УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы по фактам хищения товара из большегрузных автомобилей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью.

Выявлением фактов противоправной деятельности участников группы занимались сотрудники уголовного розыска областного УМВД. Полицейские получили оперативную информацию о том, что на территории Тверского региона действует организованная группа, участники которой совершают хищения товаров из большегрузных автомобилей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность четырнадцати жителей Тверской области и других регионов России к совершению противозаконных деяний.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в состав организованной группы были вовлечены водители большегрузных автомобилей, которые по телефону сообщали о перевозимых ими товарах, после чего решался вопрос о целесообразности совершения хищения. Если принималось решение о совершении хищения части перевозимого водителями товара, водитель сообщал о пломбах, которыми был оборудован перевозимый им контейнер с товаром, а по возможности - пересылал фотографии пломб по MMS-сообщениям.

Затем водитель подъезжал к заранее выбранному месту по пути его следования. Если большегрузный автомобиль был оборудован системой для отслеживания маршрута движения, в его прикуриватель соучастниками устанавливалось устройство подавления спутниковой связи, после чего автомобиль сопровождался на один из арендуемых злоумышленниками складов для непосредственного совершения хищения. Контейнер с товаром вскрывался различными способами, в зависимости от вида установленных пломб и запорных устройств на дверях контейнера.

После вскрытия контейнера участники группы фотографировали первый ряд коробок с товаром, находящихся в контейнере, чтобы поставить коробки после совершения хищения в контейнер в том же порядке. Остальные коробки с товаром переносились из контейнера на склад, где вскрывались, и из них похищалась часть содержимого. После хищения коробки возвращались обратно в контейнер. Первый ряд коробок выстраивался соответственно сделанной фотографии в целях сокрытия совершенного преступления. Затем контейнер запечатывался. После этого водитель с оставшейся в контейнере частью товара отправлялся в пункт назначения. Когда при разгрузке товара собственником выявлялась недостача, водителю не предъявлялось никаких претензий в связи с целостностью запорных устройств контейнера и пломб.

Следствием также было установлено, что соучастники подыскивали водителей, имевших навык управления большегрузными автомобилями, и изготавливали для них поддельные документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования). С помощью поддельных документов водители устраивались на работу в организации, осуществляющие грузоперевозки.

В случае хищения груза целиком, водитель скрывался, оставив большегрузный автомобиль на обочине автодороги так, чтобы его могли обнаружить владельцы. Использованные поддельные документы сжигались и установить личность водителя представлялось маловозможным.

Общий ущерб, причиненный участниками указанной организованной группы, превысил 11 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в суд. Законодательством Российской Федерации за совершение кражи в составе организованной преступной группы в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх