19 Апреля 24, 07:13
Новости, ЖКХ
19 Февраля 2015, 12:53

Тверская область в числе аутсайдеров рейтинга Минстроя по инвестиционной привлекательности регионов в сфере ЖКХ

Минстрой составил рейтинг наиболее привлекательных регионов в сфере ЖКХ. Республика Хакасия, Вологодская, Новгородская и Ростовская области возглавили рейтинг наиболее успешных регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ, рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Рейтинг Минстроя составлен по 12 основным показателям, в том числе характеризующих реализацию регионами принятых на федеральном уровне решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ», — прокомментировал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

По его словам, одним из определяющих критериев при составлении рейтинга стал объём инвестиций, предусмотренных в рамках утвержденных инвестиционных программ в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по отношению к количеству регулируемых организаций в данных сферах.

Во-вторых, учитывалась доля долгосрочных тарифных решений в общем числе тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Другими важными критериями стали: объём средств частных инвесторов, привлечённых в рамках реализации проектов ГЧП на территории на душу населения субъекта РФ; наличие утвержденного графика передачи объектов неэффективных МУП/ГУП в концессию по итогам проведенной оценки эффективности; наличие утвержденной дорожной карты по развитию ЖКХ субъекта РФ. На место в рейтинге могла повлиять и доля зарегистрированных объектов ЖКХ, отмечает «Российская Газета».

Среди аутсайдеров рейтинга Минстроя – Тверская область, Чукотский АО и Ставропольский край. Сообщает www.ejnews.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх