29 Марта 24, 16:14
Новости, Экономика
18 Февраля 2015, 16:44

В Тверской области будет построен газохимический комплекс

Тверская область продолжает пополнять свой инвестиционный портфель. 18 февраля между Правительством региона и ООО «СИНВЕК» подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию производства полиолефинов с первичной переработкой природного газа в полиэтилен и полипропилен.

Губернатор области Андрей Шевелёв отметил серьезный потенциал проекта, подчеркнув, что химическая отрасль традиционно была в числе основных видов промышленности на территории региона. И сейчас область обладает как профессиональными кадрами и предприятиями в этой области, так и опытом ведения серьезных инвестиционных объектов.

В регионе сохраняется уровень инвестиций в основной капитал – более 80 млрд рублей в год. Объем предполагаемых средств по проекту в рамках подписанного сегодня соглашения – около 4 млрд долларов. По словам его руководителя Александра Манделя, в этом году уже планируется старт намеченных планов. Реализация проекта предусмотрена в течение 3-4 лет, за этот период в строительстве будет задействовано порядка 3 тысяч человек.

Как отметил Александр Яковлевич, значимость развития выбранного направления основывается на избыточности российского рынка по добыче газа при тенденции увеличения спроса на продукцию полиэтилена и полипропилена и росте ее импорта.

В этом смысле реализация проекта отвечает задачам, поставленным Президентом России в ежегодном Послании.

- Сегодня, когда газ идет на производство материалов, потребность в которых велика у нас в стране, мы не только отвечаем решению вопросов импортозамещения, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – Но и есть хорошие перспективы выхода на внешний рынок. Мы готовы обеспечить содействие в реализации проекта, взаимодействие со всеми надзорными и согласующими структурами, - обратился к участникам встречи глава региона.

Губернатор привел в пример еще одно предприятие, которое в полной мере отвечает новым экономическим обстоятельствам. Это производство коллагенового белка, открытого в начале февраля в Осташкове, которое позволит заменить половину импортной продукции отечественной.

Что касается создания газохимического комплекса в Тверской области, то, по словам представителей ООО «СИНВЕК», в настоящее время рассматривается 3 площадки под его строительство.

- Мы должны создать такую инфраструктуру, чтобы она была в дополнение и расширение возможностей территории, - обозначил Александр Мандель.

В то же время, по словам руководителя проекта, большое внимание было уделено промышленной и экологической безопасности - ее высокий уровень обеспечат самые современные технологии, которые будут применены при строительстве производства.

Александр Мандель отметил внимательный и профессиональный подход в работе с инвесторами команды, сформированной Губернатором. В перспективе будет рассматриваться вопрос о создании рабочей группы по развитию данного проекта.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх