29 Марта 24, 04:15
Новости, Культура
18 Февраля 2015, 15:00

В Твери откроется выставка живописных и графических работ нашего земляка Владимира Варламова

20 февраля в 16.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки известного в Твери художника, члена Союза журналистов России Владимира Максимовича Варламова.

Родился Владимир Варламов в Твери. Художественное образование началось в студии изобразительных искусств при Дворце культуры «Химволокно». С особой теплотой автор вспоминает время, когда студией руководил Б.С. Запруднов. Человек светлый и очень скромный, прекрасный рисовальщик и живописец, преподавание строил на сочетании традиций и экспериментов.

То было время хрущевской оттепели, время новых тенденций и открытия новых имен в искусстве. Именно тогда состоялось знакомство, переросшее в дружбу с известными в художественной среде людьми, как А. Николаев, А. Камардин, М. Пантелеев, Б. Фёдоров, Н. Эверт, Л. Юга.

Увлечение графикой малых форм способствовало тому, что В. Варламов становится родоначальником тверского экслибриса. Начиная с 1957 года, для друзей и знакомых он создает более 100 книжных знаков. На протяжении многих лет В. Варламов был председателем городского клуба экслибрисистов. Им написана книга «Тверской книжный знак», презентованная в 2011 году.

Как художник-журналист работал в областных газетах «Смена» и «Калининская правда», «Тверские ведомости». Им проиллюстрировано более 30 книг стихов, прозы, различных путеводителей.

Был период в творческой биографии, когда В.Варламов являлся главным художником ОАО «Тверьстекло». Поистине, талант многогранен.

Живописная часть в творчестве художника была представлена на выставке «Пролетарка. Архитектурный модерн» в 2013 г., где автор трогательно, с ностальгией изобразил места своего послевоенного детства и юности, тяготея к манере «сурового стиля» и демонстрируя талант отличного рисовальщика.

Нынешнюю экспозицию составят более 30 работ, созданных художником в графических и живописных техниках за последние полгода. Все работы объединяет тема философского размышления автора о бытии, ностальгия об ушедшем и утверждение вечных ценностей, присутствующих в жизни каждого человека.

Выставка продлится до 22 марта.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх