20 Апреля 24, 12:35
Новости, Общество
18 Февраля 2015, 13:46

Госавтоинспекция Тверской области совместно с детьми учат водителей ПДД

Госавтоинспекция Тверской области провела ряд мероприятий для жителей районов, направленных на недопустимость управления автомобилем в состоянии опьянения, а также на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Тверская область - одна из крупнейших областей в Центральном федеральном округе Российской Федерации как по площади, так и по протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, которые составляют 15347 км. В связи с этим большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит за сотни километров от областного центра. Поэтому Госавтоинспекция Тверской области традиционно большое внимание уделяет профилактике дорожно-транспортных происшествий в районах области.

С середины января до конца февраля сотрудники Госавтоинспекции Тверской области совместно с группой компаний «Авто Премиум» провели ряд профилактических мероприятий под общим девизом «Вместе за безопасную дорогу!». Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения провели работу в девяти городах области: Конаково, Ржев, Вышний Волочек, Удомля, Кимры, Торжок, Бежецк и Тверь.

Для Верхневолжья, как и для многих других регионов, так называемая «пьяная» аварийность остается проблемным вопросом. В 2014 году в Тверской области по вине водителей в состоянии опьянения произошло 288 ДТП, в которых 39 человек погибли и 406 получили различные травмы. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 82%. В рамках акций в разных городах сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы с гражданами, раздавали листовки с фотографиями дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, памятки водителям и наклейки на автомобиль «Я не пью за рулем». Для водителей были организованы мастер-классы управления автомобилем в зимнее время на тестовых автомобилях партнера акции.

Особое внимание было уделено юным участникам мероприятия, для детей была организована большая развлекательная программа, в которую вошли конкурсы, соревнования, игры и многое другое. Дети принимали активное участие в увлекательной игре под названием «Азбука дорожной безопасности». Мероприятия охватили все группы детей участников дорожного движения: будь то пешеход, пассажир или водитель.

Так, в городе Удомля Тверской области зрелищным и интересным стал танцевальный флешмоб, который подготовили ребята МБОУ УНОШ «Садко». С удовольствием к ним присоединялись и другие дети, участвующие в праздничном мероприятии. В Кимрах дети прочитали на одной из городских площадей взрослым стихи о правилах безопасности дорожного движения и призвали всех водителей соблюдать ПДД. В Конаково школьники раздали водителям открытки с призывом никогда не садиться за руль в состоянии опьянения. По окончании мероприятий всем детям вручались светоотражающие подвески и детские журналы «Путешествие на зеленый свет или школа юного пешехода» и памятные подарки.

В Госавтоинспекции Тверской области уверены, что подобные мероприятия помогут привлечь внимание населения к вопросам безопасности дорожного движения, способствовать сокращению количества ДТП, и как следствие, погибших и пострадавших в них людей. Однако, для достижения этой цели также необходимы постоянная самодисциплина на дороге и соблюдение каждым из участников дорожного движения ПДД. Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения удастся обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх