29 Марта 24, 12:49
Новости, Общество
16 Февраля 2015, 11:11

Вопросы содержания и выгула животных определяют Правила благоустройства Твери. Ответ на народную новость

12 января на сайте ТИА была опубликована народная новость "Из-за безответственных владельцев собак в подъезде бардак - куда обращаться?", в которой автор рассказывает о том, что в подъезде  многоквартирного дома на улице Коробкова творится безобразие. Одни из жильцов начали подкармливать бездомную собаку, а потом и вовсе устроили ей спальное место около дверей своей квартиры. Собака освоилась, почувствовала себя "охранником" и теперь днем и ночью громко лает. Другие соседи завели двух собак, которых не выгуливают, а пускают во двор, где собаки роются в помойках.

ТИА отправила запрос в Государственную инспекцию по ветеринарии и Администрацию города. В ответ на обращение ГУ "Государственная инспекция по ветеринарии" по Тверской области ответило, что федеральным законодательством в сфере ветеринарии не предусмотрена ответственность хозяина за выпуск животного без сопровождения в подъезд многоквартирного жилого дома, а также содержание или выгуливание собак в подъезде жилого дома. 

Администрация Твери на запрос сообщила следующее:

В настоящее время вопросы содержания и выгула домашних животных отражены в разделе IX «Требования к содержанию домашних животных» Правил благоустройства города Твери, утвержденных решением Тверской городской Думы от 16 октября 2014 года № 368.

В соответствии с пунктом 9.2. раздела IX Правил, владельцы домашних животных обязаны:

- обеспечивать безопасность и комфорт окружающих граждан от каких-либо отрицательных воздействий на них домашних животных, в т.ч. таких, как шум, грязь, запах;

- не допускать бесконтрольного нахождения домашних животных за пределами границ жилых, принадлежащих их владельцам;

- не оставлять безнадзорными домашних животных на садовых участках в случае неиспользования данных участков;

- не допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных помещений, придомовой территории, тротуаров улиц, газонов, цветников, парков, скверов, пляжей, детских игровых площадок и иных мест общего пользования;

- незамедлительно убирать экскременты домашних животных.

Пунктом 9.4. раздела IX Правил предусмотрено, что выгул собак разрешается только на специально оборудованных для этой цели площадках. Площадки оборудуются ограждением, не допускающим самовольного покидания площадки собаками, а также случайного проникновения на нее людей. У входа на площадку должна быть размещена табличка с указанием «Площадка для выгула собак», а также наименованием ее владельца и лица, ответственного за содержание.

При отсутствии площадок выгул собак разрешается на пустырях, в малолюдных переулках, лесных массивах. Исходя из изложенного, следует, что выгуливание собак в подъездах многоквартирных домов города Твери не допускается и является нарушением установленных требований.

Перемещение с собакой за пределами помещений их содержания разрешается только на коротком поводке (до 80 сантиметров) и в наморднике. Выгул собак на специально отведенной площадке разрешается без поводка и намордника при условии исключения возможности нападения ее на людей и животных.

По вопросу ответственности собственников собак, выпускающих животных без сопровождения в подъезд многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 11.1. раздела XI Правил, должностные лица, юридические и физические лица, виновные в нарушении Правил, несут ответственность в соответствии с Законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-30 «Об административных правонарушениях». Штраф за нарушение правил выгула собак составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей на граждан.

По вопросу ответственности собственников собак за загрязнение животными подъезда многоквартирного дома: содержание домашних животных в местах, запрещенных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять должностные лица администраций районов в городе Твери, отдела контроля и мониторинга территорий администрации города Твери, департамента ЖКХ.

По вопросу об организации, которая в настоящее время осуществляет отлов безнадзорных собак.

В бюджете города Твери предусмотрены средства на отлов безнадзорных животных. Администрация Центрального, Заволжского, Пролетарского и Московского районов Твери осуществляют отбор подрядных организаций на отлов безнадзорных животных в порядке, определенном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В настоящее время муниципальный контракт заключен администрацией Центрального района в городе Твери с ООО «ГАЗРЕМсервис».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх