19 Апреля 24, 05:34
Новости, Общество
15 Февраля 2015, 14:04

Во Ржевском районе жителям предлагают заготавливать дрова, вырубая придорожную полосу

Недавним решением главы Ржевского района узаконена сплошная вырубка придорожной древесной растительности для заготовки дров. Жителям района, желающим заготовить топливо на зиму, предоставляется возможность сделать это бесплатно. В итоге получается двойная польза: району – чистые обочины дорог, жителям – дрова. Для этого нужно обратиться к главе администрации своего поселения с заявлением с соблюдением необходимых условий:

1. На отведенном для заготовки участке должна быть произведена сплошная рубка.
2. Соблюдение границ рубки – 5 метров от дорожного полотна.
3. Все остатки древесины (кустарник, ветви) должны складироваться на краю полосы отвода, то есть на этой пятиметровой границе. После очистки выделенной придорожной полосы от древесины следует обязательная приемка участка.
4. Для заявления необходима копия паспорта.

Заявку оформляют в краткий срок. Администрация поселения определяет участок (100, 200 м). Глава администрации согласовывает участок с ДРСУ. Документом на разрешение заготовки дров является разрешение или согласование от владельца дороги (ДРСУ, муниципалитета или Территориального дорожного фонда).

Преимущество такого способа заготовки дров очевидно – жителю района не нужно бегать по всем инстанциям самостоятельно, да и пилить дрова в придорожной полосе – это гораздо легче, чем на лесной делянке, куда еще надо добраться.

Этим способом уже воспользовалось МУП «ЖКХ-Сервис» для заготовки топлива для дровяных котельных района. В настоящее время районное предприятие заготавливает дрова в придорожной полосе сельского поселения Победа.

В администрации района сразу предупредили, что такой вид заготовки дров – только для личных нужд, но никак не для бизнеса.

Сообщает https://vk.com/rzhevnews

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх