25 Апреля 24, 02:07
Новости, Общество
14 Февраля 2015, 09:41

Меры господдержки Тверского вагоностроительного завода обсудили в Правительстве РФ

13 февраля возможные меры господдержки производства рассматривались на совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В обсуждении приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, представители ОАО «РЖД», «Трансмашхолдинга», Минпромторга РФ, Минфина РФ, Минтранса РФ, руководство «ТВЗ».

Благодаря действиям региональной власти, к проблемам тверского вагонзавода удалось привлечь внимание целого ряда федеральных министерств. В 2014 году при совместной работе областного Правительства, «Трансмашхолдинга» и Минпромторга РФ заводу был предоставлен заказ на производство 50-ти двухэтажных вагонов и еще 19-ти – за счет средств, полученных от обнуления ввозной таможенной пошлины на пассажирские вагоны испанского концерна Talgo. Также были расширены возможности предприятия по производству отдельных узлов для вагонов метро.

Губернатор Тверской области обозначил, что Правительство и в дальнейшем будет оказывать максимальное содействие в решении проблемных вопросов завода.

- Мы будем использовать все возможности, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Тверской вагоностроительный завод – важнейшее для области предприятие, на котором работают тысячи высококвалифицированных специалистов. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить коллектив и уберечь завод от кризиса.

По итогам совещания руководству Минпромторга РФ, Минтранса РФ и Тверского вагонзавода дано поручение в течение двух недель на основе товарной номенклатуры предприятия детально проработать все возможные варианты закупок продукции завода российскими компаниями и ведомствами с указанием количества и требуемых финансовых затрат. Как было отмечено, задача - оперативно обеспечить загрузку производственных мощностей ТВЗ. Все разработанные предложения будут рассмотрены, в том числе, на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященном работе российской машиностроительной отрасли в современных экономических условиях.

Сообщает пресс-служба Правительсвта Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх