29 Марта 24, 16:27
Новости, Общество
13 Февраля 2015, 16:18

В Беларуси поисковики достали из болота сбитый бомбардировщик, командиром экипажа которого был уроженец Тверской области Дмитрий Климаченков

Могилевские поисковики достали из болота в Кличевском районе остатки советского бомбардировщика Ил-4. Историю о падении самолета поисковикам рассказали жители д.Межное, которые наблюдали за этой трагедией осенним вечером 1943 года. С их слов, советский борт сбил вражеский ночной истребитель. Самолет задымил и резко начала падать на лес. Летчик со штурманом выбросились на парашютах (бортрадист и стрелок к тому времени были уже мертвы), а самолет рухнул в болото. Утром местные жители вместе с партизанами направились к месту взрыва, где увидели торчащий из болота хвост самолета, а вокруг множество различных элементов бомбардировщика. Среди ветвей большой ели на парашютных стропах был обнаружен и один из летчиков. Раненый, он провел здесь всю ночь и только с помощью местных жителей смог спуститься на землю.

Ребята из могилевского поискового отряда "Виккру" очень заинтересовались этой историей. Специалисты Гончанского лесничества Кличевского лесхоза прорубили около 1 км просеки среди болотистого леса, а ПМК-89 "Водстрой" предоставило необходимую технику. И как только установилась морозная погода в конце января, приступили к работе тяжелая техника, поисковики "Виккру" и ребята из кружка "Военная история Беларуси" областного центра творчества. Все работы проводились в тесном взаимодействии со специалистами 52-го специализированного поискового батальона Минобороны, саперно-пиротехнической группы в/ч 5527. Благодаря упорной и самоотверженной двухдневной работе из промерзшей торфяной жижи были подняты номерные детали самолета и костные останки двух погибших летчиков.

По номерам двигателей самолета с помощью российских коллег поискового форума "Тризна" был установлен номер самолета (№11013). Таким образом, только через 70 с лишним лет открылись обстоятельства гибели советского бомбардировщика и двух членов его экипажа.

Как выяснилось, 27 октября 1943 года пять экипажей Ил-4 17-го гвардейского бомбардировочного авиаполка авиации дальнего действия вылетели с аэродрома Адуево (северо-восточнее г.Медынь Смоленской области - ныне Калужской) с боевым заданием бомбардировки железнодорожного узла Минск. Среди них был и экипаж гвардии младшего лейтенанта Климаченкова.

В наградном листе на командира, обнаруженном поисковиками на сайте ОБД "Мемориал", об этом вылете говорится следующее: "27.10.43 г. при налете на ж.д. узел Минск, пройдя линию фронта был атакован немецким истребителем противника, при этом стрелок и радист были убиты, машина сгорела, сам гвардии мл.лейтенант Климаченков со штурманом Гвоздовским спустились на парашютах на территорию, занятую противником. После многих усилий добрался до партизанского отряда, откуда был переброшен через линию фронта. 25.01.1944 г. Климаченков вернулся в часть и снова вошел в строй боевых летчиков…".

Благодаря тесному сотрудничеству с российскими исследователями удалось установить подробности трагедии в Кличевском лесу и судьбы летчиков. Все они 20-25-летние ребята служили в 17-м гвардейском бомбардировочном авиаполку. Командир экипажа летчик гвардии младший лейтенант Дмитрий Климаченков (уроженец Калининской области - ныне Тверской, Зубцовский р-н, д.Веригино) выпрыгнул с парашютом из горящего самолета, попал к партизанам, а затем вернулся в свою часть. Продолжал геройски воевать, совершил 134 боевых вылета, награжден орденами и медалями. После войны жизнь связал с армией, генерал-майор, проживал в Полтаве на Украине. Умер в сентябре 2012 года.

Подробнее www.belta.by

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх