23 Апреля 24, 21:48
Новости, Образование
13 Февраля 2015, 14:12

В Тверской области идет подготовка к ЕГЭ

«ЕГЭ – выбор будущего» - под таким девизом в этом учебном году в России будет проводиться Единый государственный экзамен. Готовность к нему системы образования страны обсуждалась сегодня, 13 февраля, на совещании, которое с главами субъектов РФ в режиме видеоконференцсвязи провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Тверскую область представлял Губернатор Андрей Шевелёв.

Премьер-министр отметил - несмотря на то, что споры по поводу проведения выпускных экзаменов в форме ЕГЭ до сих пор не утихают, большинству экспертов и учителей ясно – данный способ аттестации сделал процедуру поступления в высшие учебные заведения более открытой и честной.

- Введение единого госэкзамена раздвинуло возможности для успешных школьников из самых отдаленных уголков нашей страны продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах. Это очевидный положительный результат, - считает Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства подчеркнул, что система ЕГЭ должна работать максимально эффективно, именно поэтому ежегодно в нее вносятся различные новации. В прошлом году они касались в основном процедуры сдачи экзамена и механизмов контроля, в 2015-м больше внимания уделяется совершенствованию методики проведения ЕГЭ. В частности, введено итоговое сочинение (изложение), исключена тестовая часть в заданиях по русскому языку, математика будет сдаваться на базовом и профильном уровнях, а экзамен по иностранному языку теперь включает и устную часть.

На территории Тверской области в штатном режиме единый государственный экзамен будет проводиться в седьмой раз. По состоянию на сегодняшний день в региональной информационной системе зарегистрировано 6135 участников ЕГЭ. Все вопросы организации

в регионе решаются комплексно по ряду направлений, призванных обеспечить технические и содержательные аспекты экзамена, безопасность и качество его проведения.

Одно из ключевых направлений – информирование школьников и их родителей о порядке проведения ЕГЭ. Этим занимаются образовательные учреждения и органы местного самоуправления региона. Дополнительно организована работа телефонов «горячей линии», освещение темы в СМИ. Отдельное внимание уделяется психологической подготовке выпускников к экзаменационным испытаниям.

Другая приоритетная тема – информационная безопасность. Каждый из 49 пунктов проведения экзамена в регионе будет оснащён металлодетекторами и системами видеонаблюдения. Всего планируется использовать 441 аудиторию. Как рассказала заместитель министра образования области Татьяна Мухина, в этом году в регионе до 80% увеличено число аудиторий, где проведение экзаменов будет транслироваться в сети Интернет в режиме on-line.

Замминистра сообщила также, что в настоящее время идет активная работа со всеми организаторами ЕГЭ. В регионе формируются составы конфликтной и предметных комиссий, проводится обучение порядка 2,5 тыс. экспертов, руководителей пунктов проведения ЕГЭ, членов Государственной экзаменационной комиссии. Ведётся аккредитация общественных наблюдателей. На базе Областного института усовершенствования учителей создается ситуационный центр по проведению экзамена.

Большое внимание уделяется и обеспечению общественного порядка, бесперебойного энергоснабжения и функционирования сети Интернет, а также организации дежурства медицинских работников в пунктах проведения экзамена.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх