26 Апреля 24, 17:59
Новости, Общество
12 Февраля 2015, 10:46

Житель Подмосковья восстанавливает танки времён ВОВ. Свой первый "Отважный" он нашёл подо Ржевом

У жителя подмосковного Пушкино Сергея Чибинеева комнаты его дома наполняют манекены в форме фронтовиков Второй мировой, а во дворе расположились обломки зениток и самолетов. Но главное увлечение Сергея последних лет – танки. Воссоздавая из уцелевших кусков металла боевые машины, он путешествует по лесам страны и тратит немалые деньги. И все для того, чтобы передать потом собранную технику в музей.

Сейчас Сергей восстанавливает танк Т-40, модель 1939 года.

– Их выпустили всего 700 штук. После финской и Второй мировой войн уцелел единственный экземпляр, он находится в музее в Кубинке. Там разрешили сделать обмеры, по ним и восстанавливаем. Сейчас работаем над крыльями, машина готова на 90%.

Обломки Т-40 два года назад под Калугой обнаружили поисковики (отряды, ищущие пропавших без вести солдат). Кроме поисковиков, о находках Чибинееву сообщают, например, работники баз по приему металлолома. Сергей выезжает для знакомства с останками на место, нанимает погрузчик и машину для транспортировки, в архивах или интернете находит снимки и чертежи оригинала, наконец, покупает материалы и нанимает рабочих.

А началось всё пять лет назад, с танка "Отважный", когда Сергей отправился подо Ржев, в леса, где погиб его дед. Во дворе одного из деревенских дворов он увидел обломки брони. Местный житель объявил, что это советский танк и что он намерен сдать его на металлолом. Чибинеев решился выкупить останки и восстановить именную машину – на уцелевшем борту виднелась надпись «Отважный».

– О сварке я тогда не имел никакого представления, – вспоминает Сергей. – Долго искал людей, которые способны помочь. В селе Тарасовка познакомился с мастером художественной ковки, ему стало интересно. Давай, говорит, найду рабочих, ты оплатишь их труд. Так и собрали первый танк.

Восстановленную технику Чибинеев отдает в музеи по всей стране. Учреждения взамен оплачивают часть расходов на реставрацию и транспортировку. Модели исключительно выставочные, ни одна из них не на ходу.

Сегодня на счету Чибинеева более десятка танков, в основном Т-34. Они украшают музеи от Москвы до Салехарда.

Источник: mosregtoday.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх