23 Апреля 24, 15:35
Новости, Общество
12 Февраля 2015, 09:46

В Тверской области подвели итоги реализации Программы по поддержке местных инициатив в 2014 году

Подведены итоги реализации в 2014 году на территории Тверской области Программы по поддержке местных инициатив (ППМИ). Перспективы развития проекта в Верхневолжье обсуждались 11 февраля на совещании, в котором приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, министр финансов Ирина Северина и министр по делам территориальных образований Евгений Ткачев, представители Всемирного банка, главы ряда муниципалитетов.

Открывая совещание, глава региона отметил, что за прошедшие два с небольшим года программа зарекомендовала себя как эффективный инструмент стимулирования гражданской активности и решения в поселениях социально значимых задач.

- Мы вместе с нашими партнерами из Всемирного банка дали дополнительную возможность для решения ключевых, по мнению населения и власти на местах, вопросов. И пришли к самому главному – уже не надо никого агитировать участвовать в программе. Так как есть яркие примеры реализации необходимых людям проектов, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Реализацию программы в Верхневолжье курирует областное министерство финансов. Как сообщила Ирина Северина, по сравнению с 2013 годом количество и соискателей, и победителей программы увеличилось вдвое. В 2014-м реализовано 93 проекта. На эти цели из областного бюджета направлено 56,8 млн рублей – также в 2 раза больше, чем в 2013-м. Сумма привлеченных средств составила 48 млн рублей. Наиболее часто жители поселений выбирали в качестве приоритетных решение вопросов водоснабжения, приведения в порядок объектов культуры, ремонта дорог, обустройства детских площадок. Новым и востребованным направлением стало освещение территорий. Лидеры прошлого года по участию в программе – Ржевский, Спировский, Фировский и Краснохолмский районы, там свои заявки в Минфин подали все поселения.

В 2015 году, по словам министра финансов, программа вновь получит развитие. На ее финансирование в областном бюджете предусмотрено уже 64,8 млн рублей. Планируется реализовать 100-110 проектов. Кроме того, теперь от одного поселения разрешено подавать 2 заявки, увеличен максимальный размер субсидии из областного бюджета: для городских поселений он составит 800 тыс. рублей, для сельских – 700 тыс. рублей.

Специалист Всемирного банка по социальной защите, руководитель Программы по поддержке местных инициатив Иван Шульга рассказал о реализации ППМИ в 7 регионах России и об отличительных чертах ее воплощения в Тверской области. В частности, было отмечено, что изюминкой нашей программы стала Школа ППМИ, в которой проводится обучение глав поселений. Тренинги есть везде, но только в Верхневолжье они проходят с использованием современных технологий.

Основным результатом реализации программы в Тверской области, по мнению Ивана Шульги, стал уровень софинансирования проектов населением. В 2014 году он достиг 13%, это более 13,5 млн рублей.

- То, что люди вкладывают средства, является индикатором доверия, а также того, что мы решаем проблемы, приоритетные для населения, - заявил руководитель программы. – По общему уровню софинансирования Тверская область - абсолютный лидер среди регионов.

На совещании опытом реализации проектов поделились глава Молоковского района Андрей Ефименков и глава сельского поселения Алешино Рамешковского района Владимир Кричкин. В частности, Владимир Кричкин рассказал, что в 2013 году силами ППМИ в поселении был решен вопрос пожарной безопасности, население собрало порядка 40 тыс. рублей. В прошлом году был осуществлен ремонт 400 метров дороги, вклад жителей составил уже около 100 тыс. В 2015-м планируют отремонтировать еще 600 метров дорожного полотна, на это алешинцы готовы направить 150 тыс. рублей.

- Население видит, что эти деньги собирает не администрация, а инициативная группа, видит, на что эти средства уходят. Жители в рамках реализации проекта принимают участие в субботниках и уже более бережно относятся к объектам, которые сделали, - объяснил глава поселения.

Участники совещания обсудили также перспективы развития ППМИ в дальнейшем. Так, были рассмотрены возможности участия в программе городских округов. Глава Ржева Вадим Родивилов сообщил, что горожане, глядя на успешную реализацию проектов в Ржевском районе, уже неоднократно говорили о желании участвовать в такой программе.

В завершение разговора Андрей Шевелёв подчеркнул, что не ставит под сомнение дальнейшую реализацию в Тверской области Программы по поддержке местных инициатив.

- Цель – не только решить острую задачу, а решить ее вместе. Вместе с населением, властью на местах, региональной властью и Всемирным банком, - обозначил глава региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх