28 Марта 24, 13:19
Новости, Общество
12 Февраля 2015, 09:33

Андрей Шевелев: Ни одно рабочее место, на которое может быть трудоустроен житель области, не должно быть занято гражданином другого государства

 Реализация изменений в миграционном законодательстве, контроль ситуации на рынке труда, поддержка вынужденных переселенцев с юго-востока Украины – эти темы звучали на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с и.о. начальника регионального Управления федеральной миграционной службы Вячеславом Беляевым.

Андрей Шевелёв подчеркнул значимость работы этого ведомства в настоящий период. С учётом экономической ситуации Правительство области скорректировало планы в миграционной сфере и делает ключевой акцент на обеспечение занятости жителей Верхневолжья. «Ни одно рабочее место, на которое может быть трудоустроен житель области, не должно быть занято гражданином другого государства», – отметил Губернатор.

Регион заинтересован в притоке высококвалифицированных специалистов, которым нет замены. Этот принцип уже не раз доказал свою эффективность. Благодаря такому подходу в реализации программы переселения соотечественников из-за рубежа в ряде отдаленных районов Тверской области были закрыты социально значимые медицинские и педагогические вакансии.

Что касается трудовых мигрантов, то нововведения федерального законодательства существенно повысили требования к иностранным гражданам из безвизовых стран. С 2015 года для осуществления трудовой деятельности они должны получить патент. По словам Вячеслава Беляева, благодаря большой совместной работе регионального Правительства и Управления ФНС России, в Тверской области созданы все условия для обеспечения действия новых положений нормативно-правовой базы.

По данным миграционной службы, наблюдается сокращение количества жителей ближнего зарубежья, обратившихся за разрешением на трудовую деятельность в нашем регионе. На начало февраля только 156 иностранцев получили патенты.

На встрече было принято решение тщательно изучить причины сложившейся ситуации и в тесном межведомственном взаимодействии властей всех уровней, правоохранительных и надзорных органов принять все необходимые меры, чтобы не допустить роста теневой, нелегальной миграции.

Отдельное внимание в разговоре глава региона уделил теме поддержки вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

По данным УФМС России по Тверской области, в 2014 году в регион прибыло около 12 тысяч граждан Украины. Более 80 процентов жителей Луганской и Донецкой областей, прошедших через пункты временного размещения, трудоустроены.

– Мы должны всегда быть готовы подставить плечо и помочь людям, бежавшим от ужасов войны, устроиться на новом месте, – сказал Андрей Шевелёв.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх