26 Апреля 24, 10:03
Новости, Медицина
10 Февраля 2015, 15:54

В Тверской области не превышен порог заболеваемости ОРВИ

В Верхневолжье проводится ежедневный мониторинг заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. О текущей ситуации в этой сфере на заседании Правительства Тверской области доложила заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая.

В Тверской области не отмечалось превышения расчетного эпидемического порога по ОРВИ и гриппу как в целом по региону, так и по Твери. В отдельных образовательных учреждениях Конакова, Торжка и Сандовского района были проведены карантинные мероприятии, связанные с регистрацией высокой заболеваемости вирусными инфекциями.

Всего за минувшую неделю в регионе зафиксировано 9 499 случаев ОРВИ, что ниже эпидемиологического порога на 15,3%. В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости составил 20%. За весь эпидемиологический сезон пока зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом (в этот же период 2014 года было 10 случаев).

- В области создан резерв финансовых средств для приобретения лекарственных, профилактических препаратов, средств индивидуальной защиты на случай значительного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Обеспечен резерв необходимых противовирусных препаратов, - сообщила Светлана Вержбицкая.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что нарастание заболеваемости ОРВИ – процесс традиционный. В этот период необходимо делать все, чтобы минимизировать последствия заболеваний, сократить потери трудовых ресурсов, нагрузку на медицинские учреждения региона. Особое внимание глава региона попросил уделять профилактике заболеваний у детей и организации работы педиатрической службы.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: орви, грипп
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх