26 Апреля 24, 18:52
Новости, Общество
09 Февраля 2015, 11:41

Пенсионный фонд не передавал полномочий по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию какой-либо другой организации. Ответ на народную новость

8 января на сайте ТИА была размещена народная новость "Осторожно, в Твери по квартирам ходят люди и обманным путем пытаются заключить договор с негосударственным пенсионным Фондом". Читательница gorozanka рассказала, как некий молодой человек предлагал ей подписать документы на перевод пенсионных накоплений некому ЗАО "НПФ "Доверие", не предоставляя при этом никаких документов.

9 февраля мы получили официальный комментарий по этому поводу от Тверского отделения ПФР.

На ваш запрос, поступивший в адрес Отделения 30 января 2015 года, сообщаем, что с 1 января 2014 года договорных отношений между Пенсионным фондом РФ (далее ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (далее НПФ), в том числе и с ЗАО «НПФ «Доверие» нет. Ранее заключались соглашения о взаимном удостоверении подписей, в соответствии с которыми агенты НПФ имели право принимать заявления застрахованных лиц о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

В настоящее время НПФ имеют право осуществлять деятельность по обязательному пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию при выполнении двух условий. Первое - поменять свою организационно-правовую форму, то есть акционироваться, второе - пройти проверку Центральным банком России, по результатам которой НПФ включаются в реестр Агентства по страхованию вкладов и вступают в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

ПФР не передавал и не передает никаких полномочий по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию какой-либо другой организации. Фраза «Пенсионный фонд передал все права на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию ЗАО «НПФ Доверие» не верна и вводит в заблуждение наших граждан.

В то же время заключение агентами НПФ договора об обязательном пенсионном страховании между застрахованным лицом и НПФ не является нарушением действующего законодательства. Но для осуществления перехода из ПФР в НПФ в обязательном порядке должен быть и второй документ, а именно заявление о переходе из ПФР в НПФ, которое подается в территориальный    орган застрахованным лицом лично или иным способом, предусмотренным действующим законодательством. Прием заявлений агентами или представителями НПФ действующими нормативными актами не предусмотрен и является нарушением.

О полномочиях и порядке работы представителей НПФ по данному вопросу гражданин может узнать на сайте этого НПФ или позвонив по телефону его «горячей линии».

В дополнение к вышесказанному сообщаем, что до 31 декабря 2015 года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе имеет право выбрать вариант пенсионного обеспечения: либо направить всю сумму страховых взносов на страховую пенсию, либо кроме страховой продолжить формирование и накопительной пенсии.

Выбор варианта пенсионного обеспечения напрямую связан с выбором застрахованным лицом страховщика по обязательному пенсионному страхованию, то есть организации, которая будет накапливать и инвестировать пенсионные накопление гражданина, а при достижении пенсионного возраста назначит и будет выплачивать ему накопительную пенсию.

По действующему законодательству страховщиком является ПФР, если гражданин для инвестирования средств выбрал одну из управляющих компаний, с которой Пенсионным фондом России заключены договоры доверительного управления, или государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». В то же время застрахованное лицо имеет право выбрать в качестве страховщика и любой негосударственный пенсионный фонд. Заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения подается в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или другим способом, предусмотренным действующим законодательством. При этом, как и ранее при выборе НПФ, гражданину необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.
 
Более подробная информация размещена на официальном сайте ПФР по адресу http://www.pfrf.ru/.

Заместитель управляющего А.А. Головин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх