18 Апреля 24, 20:19
Новости, ЖКХ
09 Февраля 2015, 10:59

До 1 мая все управляющие компании Тверской области должны сдать квалификационный экзамен для получения лицензии

В Главном управлении «Государственная жилищная инспекция» Тверской области состоялся брифинг, посвященный началу процедуры лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, в частности, сдаче квалификационного экзамена руководителями управляющих компаний (УК) региона. Получить лицензию УК должны до 1 мая 2015 года.

В настоящее время Госжилинспекцией Тверской области начат прием заявлений о допуске к квалификационному экзамену. По словам начальника ведомства Татьяны Атаевой, сейчас таких подано 55 – это около 15-17%. Как отмечают в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, все готово к приему экзаменов: соответствующее программное обеспечение, бланки квалификационных аттестатов и лицензий.

К сдаче допускаются претенденты, информация о которых не содержится в реестре дисквалифицированных лиц. Уведомление о допуске направляется экзаменующемуся не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты проведения тестирования.

В случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся управлением многоквартирными домами, не обратились в орган госжилнадзора с заявлением о предоставлении лицензии или им отказано в ее выдаче, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме. В то же время в течение 15 дней он должен созвать собрание собственников для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение не принято и не реализовано или данное собрание не проведено, обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Все необходимые для подготовки к квалификационному экзамену и лицензированию нормативно-правовые акты размещены на сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области www. gji.tver.ru в разделе «Лицензирование УК».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх