25 Апреля 24, 12:59
Новости, Общество
07 Февраля 2015, 11:28

8 февраля отмечается День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году

В преддверии профессионального праздника научного сообщества в Тверском государственном университете прошло заседание, посвященное достижениям, исследованиям и разработкам вуза в прошлом году.

В 2014-м году в университете было защищено 5 докторских и 22 кандидатских диссертации. Изданы 81 сборник научных трудов, 51 монография, 99 учебников и учебных пособий. В прошедшем году 1500 студентов приняли участие в научно-исследовательской работе, на факультетах проведено более 30 студенческих научных конференций, круглых столов, семинаров. Кроме того, обучающимися опубликовано 400 научных статей, получено 14 патентов, зарегистрировано 13 программ для ЭВМ, 3 ноу-хау. Это только ряд достижений, которыми гордятся в Тверском государственном университете.

На заседании поднимались также вопросы отдельных сфер научной и исследовательской деятельности. Среди тем докладов «Экологический туризм в районах Центральной России: развитие и мониторинг». В Год литературы особое внимание и этой сфере. С докладом «Литература и пространство: из опыта гуманитарных экскурсий Тверских филологов» выступил профессор кафедры истории русской литературы Александр Сорочан.

Торжественным моментом стало вручение наград сотрудникам и преподавателям университета. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий Илья Солдатенко, начальник управления научных исследований Леонид Туварджиев и заведующая кафедрой математики с методикой начального обучения института педагогического образования Светлана Щербакова были отмечены Почетными грамотами Губернатора Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх