29 Марта 24, 04:39
Новости, Общество
06 Февраля 2015, 15:15

В России может появиться купюра номиналом 2000 рублей с изображением Владивостока

Барнаульские рекламщики разместили на сайте Change.org петицию Центральному банку РФ. Они просят ввести в оборот купюру номиналом 2000 рублей с изображением достопримечательностей Владивостока. Петицию уже подписали 3,5 тысячи человек, требуется ещё 6,5 тысяч подписей.

По убеждению авторов петиции, города для купюр российских рублей традиционно выбирались не самым очевидным способом, без явной логической или эмоциональной привязки номинала купюры к изображенном городу. 

"Трудно объяснить, почему Архангельск — это 500 рублей, а не 5000, почему на 10 рублях изображен Красноярск, а не Ярославль или вообще, например, Краснодар. Однако, коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание — «Владивосток 2000», некогда введенное владивостокской группой «Мумий Тролль». Таким образом, мы предлагаем Центральному банку РФ выпустить купюру номиналом в две тысячи рублей с изображениями Владивостока. Это позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны".

Авторы петиции предложили и макет новой купюры. Для её оформления были выбраны образы, которые формируют лицо современного Владивостока, как одного из главных политических, экономических и культурно-географических центров России XXI века: это Золотой мост через бухту Зототой Рог, Владивостокский фуникулер и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте Золотой рог высадились основатели Владивостока. 

Новая купюра, считают рекламщики даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх