28 Марта 24, 21:00
Новости, Криминал
06 Февраля 2015, 12:56

В Твери осуждён житель Московской области за размещение экстремистских материалов в интернете

Заволжским районным судом г. Твери рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Заволжского района г. Твери.

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 19 февраля по 2 марта 2013 года подсудимый разместил на персональной странице «ВКонтакте» фотоизображения, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении лиц некоренной национальности, а также выражающие враждебное отношение к различным социальным группам, выделенным по национальному признаку. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Ранее он был осуждён по ч. 1 ст. 282 УК РФ за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети "Интернет", к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание по предыдущему приговору в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей постановлено исполнять самостоятельно.

Приговор в законную силу не вступил. Сообщает прокуратура Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх