28 Марта 24, 23:32
Новости, Общество
06 Февраля 2015, 10:14

В рамках марафона «Нашей Победы» начнет функционировать новая форма акции – «смс-благотворительность»

В Тверском государственном техническом университете прошло заседание областного организационного комитета «Победа». Место проведения обсуждения важных тем выбрано не случайно. Студенты вуза активно принимают участие во многих мероприятиях патриотической направленности. Кроме того, молодежь – это тот ресурс, от которого ждут креативных и интересных идей в разных сферах жизни региона.

Перед заседанием комитета студенты ТГТУ познакомили Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с одним из таких проектов. Пять лет в Твери проходит акция «Живое спасибо ветерану». В 2014-ом она собрала 4 тысячи жителей, в числе которых было много школьников. По словам председателя Молодежного Правительства региона Александра Иванникова, в прошлом году акция была признана самым массовым флешмобом в России.

Как подчеркнул глава региона, открывая заседание, именно такой подход, лишенный формализма, к сохранению памяти о войне, заботе о ветеранах, патриотическому воспитанию, необходим при подготовке празднования 70-летия Великой Победы.

- Наша задача – не просто на самом высоком уровне провести юбилейные мероприятия, а сделать так, чтобы таких примеров в регионе стало как можно больше, - заявил Андрей Шевелёв. - Подготовка к 70-летию Победы должна вестись с многократно возросшей ответственностью по каждому из направлений.

По словам министра социальной защиты населения области Елены Хохловой, в прошлом году помимо установленных законодательством мер социальной поддержки вместе с муниципалитетами было отремонтировано более 90 жилых помещений ветеранов. 220 человек получили адресную социальную помощь, 228 воспользовались услугами пунктов проката технических средств реабилитации. 6 тысячам 700 помогли по дому и на приусадебных участках молодежь, волонтеры. Продолжается в регионе работа по улучшению жилищных условий ветеранов за счет субсидии из федерального бюджета. В ближайшее время ожидается поступление в область 371 миллиона рублей, что позволит приобрести жилье еще 280 ветеранам.

Начата подготовка к вручению ветеранам юбилейных медалей – утвержденные списки их будущих обладателей переданы в муниципальные образования. Внимание местной власти еще раз обратили на состояние воинских захоронений. Здесь глава региона сделал акцент на труднодоступных памятных местах с тем, чтобы подходы к ним были расчищены.

Что касается просветительских мероприятий, то здесь предполагается участие региона в федеральных акциях, например, «Моя Родина», которая предоставит возможность школьникам области посетить военно-исторические музеи других регионов. Богат календарь празднования и тверскими проектами. По поручению Губернатора Андрея Шевелёва в этом году проходит конкурс школьных музеев и залов боевой славы. На региональном уровне подвести итоги планируется в конце февраля.

Пристальное внимание – к муниципальным планам, подготовленным к юбилейной дате. Как подчеркнул глава региона, хороший опыт необходимо распространять, а интересные идеи муниципалитетов - включать в перечень мероприятий.

- На каждом уровне необходимо сконцентрировать усилия власти, общественности, предприятий и организаций, бизнеса, средств массовой информации, чтобы и праздник, и забота о ветеранах стали по-настоящему всенародными, - отметил глава региона.

Таким объединяющим началом уже стал для Верхневолжья областной благотворительный марафон «Наша Победа», который продолжает свое движение. За время его существования помощь оказана 552 участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих, погибших в период ВОВ, узникам фашистских концлагерей, блокадникам Ленинграда. Кроме того, поддержку в рамках марафона получили 3 дома-интерната, где проживает большое количество ветеранов.

По инициативе «молодежного крыла», которым был усилен Попечительский совет «Нашей Победы», в ближайшее время начнет функционировать новая форма акции – «смс-благотворительность». Уже подписан договор с провайдером и скоро жители, отправив сообщение с телефона со словом «победа» на короткий номер, смогут перевести определенную ими сумму средств на счет марафона.

Андрей Шевелёв еще раз обратил внимание собравшихся на главную задачу – вовлечение жителей в работу с ветеранами. Материальная поддержка – только один ее аспект. Общение, сопровождение к врачу, в социальное учреждение, уборка по дому – все включает в себя понятие «помощь».

- Сейчас время активной, ежедневной и главное – результативной работы, - заявил глава региона. - Мы сможем сказать, что сделали всё, когда все ветераны получат необходимую и заслуженную помощь.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх