25 Апреля 24, 16:07
Новости, Общество
05 Февраля 2015, 17:11

В Тверском техническом университете прошел I научно-производственный форум

«Тверской государственный технический университет – опорный региональный вуз в подготовке инженерных кадров». Такова тема форума, призванного дать предельно четкий ответ на вызовы времени.

Участниками двухдневного научно-производственного саммита стали ведущие преподаватели ВУЗов, представители профессиональных объединений региона, руководители и представители предприятий и организаций-партнеров ТГТУ, магистранты и аспиранты вуза, студенты.

Основная цель первого в истории региона научно-производственного форума, организованного Тверским техническим университетом при поддержке региональных органов власти, - поиск оптимальных решений кадрового вопроса для ведущих отраслей экономики региона, создание условий для привлечения молодых инженеров к работе на тверских предприятиях, обсуждение вопросов дальнейшего развития региональной системы технического образования.

В рамках работы форума обсуждались вопросы социально-экономического развития региона; проблемы добычи, переработки природных ресурсов и защиты окружающей среды; производство строительных материалов, строительство и строительные технологии; машиностроение и металлообработка; химия, химическая и биотехнология; энергетика и энергосбережение; информационные технологии; программное обеспечение и системы автоматизации в промышленном производстве; транспортная система региона.

В настоящее время Тверской государственный технический университет – единственный вуз региона, который осуществляет комплексную подготовку специалистов инженерных специальностей. Это не только ко многому обязывает, но и позволяет университету во многом задавать тон в решении вопросов подготовки кадров для региональной экономики.

Как отмечает ректор ТГТУ Андрей Твардовский, сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны к созданию  прорывных  технологий, на базе которых можно формировать собственную мощную производственную базу. И, конечно, инженерное образование, его качество являются одним из ключевых факторов в конкурентоспособности государства.

Не случайно, в принятой на форуме резолюции говорится: «Система подготовки инженерных кадров должна в полной мере отвечать вызовам времени, запросам экономики и общества, способствовать решению задач, стоящих перед российской экономикой: повышение конкурентоспособности, технологическое и кадровое перевооружение промышленности, рост производительности труда».

Форум стал площадкой для взаимодействия и профессионального  общения представителей промышленности, органов государственной власти, науки, высшего образования, профессиональных объединений и предпринимательских ассоциаций. В рамках форума на пленарном заседании, работе тематических секций, открытых лекций и научно-практических конференций прошло обсуждение наиболее острых и актуальных проблем развития кооперации опорного регионального вуза и предприятий, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств. Прошли дискуссии по вопросам подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечивающих реализацию современных подходов к разработке инженерных решений и к управлению в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.

Кроме того, была организована работа круглого  стола на тему «Потенциал развития региона: ТвГТУ и промышленные предприятия». Одним из модераторов дискуссии был председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Тверской области Александр Тягунов.

Он отметил, что основная цель работы в формате круглого стола - это  дискуссия по вопросам подготовки кадров для  ключевых отраслей региональной экономики:  биотехнологии и химической промышленности, машиностроения, добычи и переработки природных ресурсов, строительства и строительной индустрии, IT индустрии, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности.
Собственно, дискуссия удалась и показала искреннюю заинтересованность участников в поиске ответов на поставленные вопросы.

- Форум показал, что потенциал и у вуза, и у наших промышленных предприятий для того, чтобы обучать студентов, готовить будущих инженеров далеко не исчерпан. Более того – имеются огромные резервы, - поделился впечатлениями от форума Александр Тягунов. - Единственный вопрос: кто должен сделать первый шаг -  предприятие или вуз? И как вывод: обе стороны должны быть партнерами. Об этом тоже много говорилось на форуме, в том числе в рамках круглого стола. Не будем забывать и тот факт, что большинство руководителей промышленных предприятий Верхневолжья (до 80 %) – выпускники ТГТУ, а это определенный менталитет.


Еще один большой вопрос – распределение молодых специалистов. Хотя бы тех, кто учится на бюджетной основе. И пусть это вопрос не регионального, а федерального уровня, начинать решать его нужно здесь, на местах. В конечном итоге это положительно скажется на подготовке кадров и направлении специалистов туда, где они действительно необходимы.

- Как бы там ни было, но основой решения кадрового вопроса будет  наличие  таких опорных вузов, как ТГТУ, которые могут готовить квалифицированные инженерные кадры, - уверен Александр Тягунов. – И мы обязаны в полной мере использовать потенциал одного из самых уважаемых высших учебных заведений ЦФО.
По итогам работы форума была принята резолюция, в которой сформулирован ряд рекомендаций и предложений, адресованных «всем заинтересованным сторонам». В частности, в целях закрепления выпускников высшей школы в тверском регионе, а также повышения качества высшего образования предложено разработать программу развития профессионально-общественной аккредитации образовательных программ как инструмента оценки эффективности образовательного процесса. Кроме того, решено предусмотреть, исходя из потребностей предприятий в квалифицированных кадрах, организацию целевой контрактной подготовки специалистов для кадрового обеспечения инновационных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, в том числе, по индивидуальным учебным планам.

Научно-производственный форум Тверского государственного технического университета планируется сделать ежегодным. Более того, он призван стать своего рода производственной площадкой для реализации проектов талантливой студенческой молодежи.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх