20 Апреля 24, 07:25
Новости, Общество
05 Февраля 2015, 16:04

В структуре безработных в Тверской области остается высокой доля жителей села

5 февраля Губернатор Андрей Шевелёв встретился с начальником Главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергеем Исаевым. Обсуждались итоги работы ведомства в 2014 и задачи на 2015 год.

По словам Сергея Исаева, в минувшем году региональный рынок труда сохранил основные характеристики. В Верхневолжье высокий уровень занятости населения, в том числе пенсионеров. По этому показателю область занимает 5 место в Центральном федеральном округе и 20 – по России. В структуре безработных остается высокой доля жителей села, несмотря на ее снижение в 2014-ом на 2,4%. Как и в других регионах России, для Тверской области характерен структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Одна из причин – рынок образовательных услуг не в полной мере адекватен структуре развивающейся экономики.

Среднегодовой уровень безработицы в 2014 году по сравнению с предыдущим снизился на 0,1% и составил 0,9%, коэффициент напряженности на рынке труда последние два года остается на уровне 0,5%.

- Коэффициент безработицы подчеркивает, что ситуация является стабильной, - сделал акцент Сергей Исаев.

На достижение этого результата была направлена реализация программы «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013 – 2018 годы». В ее рамках в прошлом году услугами службы занятости воспользовались свыше 160 тыс. граждан. По оценке Роструда, уровень удовлетворенности населения работой ведомства составил 94,3%. А по открытости деятельности ведомство занимает первое место среди органов исполнительной власти региона: за отчетный период зарегистрировано почти миллион посещений интернет-портала управления. Более чем на 100% выполнены планы по таким направлениям, как содействие в трудоустройстве и самозанятости, профессиональное обучение безработных жителей региона, профориентационная деятельность, трудоустройство инвалидов.

Говоря о задачах на 2015 год, Губернатор подчеркнул – в связи с экономической ситуацией значение работы службы занятости многократно возрастает.

- Нужно чётко понимать, какие территории у нас потенциально наиболее уязвимые, где есть опасность обострения ситуации на рынке труда. Мы должны максимально владеть ситуацией и заранее просчитать план действий на каждый случай. Наша задача – защитить людей от безработицы и сохранить кадровый потенциал региона, - обозначил Андрей Шевелёв.

Сергей Исаев доложил, что работа в этом направлении уже начата. В регионе проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, к которому привлечены все отраслевые министерства. Для анализа положения дел на предприятиях создана специальная рабочая группа.

- Если говорить о сегодняшнем дне, впрямую отнести к влиянию кризисных явлений пока ничего нельзя. Мы находимся в ситуации статистического отклонения сезонного характера. А по количеству неполной занятости показатель даже меньше, чем на начало этого года, даже с учетом процессов, происходящих на тверском вагонзаводе, - сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения.

22 января Правительством Российской Федерации принято постановление, устанавливающее порядок и условия предоставления в 2015 году субсидий субъектам РФ на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере свыше 52 млрд рублей. Перед регионами стоит задача разработать свои программы с учетом федеральных рекомендаций.

- Формируя сейчас антикризисный план, мы должны определить перечень тех предприятий, на которые мы прежде всего будем обращать внимание. Это производства, занимающиеся импортозамещением, точки экономического роста. Под эти предприятия возможно финансирование на дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, - рассказал Сергей Исаев.

Губернатор поставил задачу в сжатые сроки разработать программу и приступить к конкретным действиям. Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость ответственного и взвешенного подхода к реализации программ переселения соотечественников и привлечения иностранной рабочей силы.

- По привлечению трудовых мигрантов у нас принцип один: мы предоставляем только те вакансии, которые не можем заместить собственными силами. В первую очередь трудоустройство и обучение должно быть направлено на наших граждан, чтобы они имели возможность при необходимости переориентироваться и найти работу, - отметил Андрей Шевелёв.

В целом, как сказал глава региона, итоги работы регионального управления по труду и занятости населения в 2014 году придают уверенности, что специалисты ведомства справятся с новыми вызовами в экономике.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх