18 Апреля 24, 17:24
Новости, Общество
05 Февраля 2015, 14:40

В Твери с Трёхсвятской исчез старый трамвайчик. Знаменитый ретро-вагон демонтировал и увёз собственник

В ночь с 4 на 5 февраля в Твери с улицы Трёхсвятской исчез трамвайный ретро-вагон, установленный здесь 15 лет назад. О причинах таинственного исчезновения трамвая оставалось только догадываться.

Вагончик был построен в 1980 году в Твери из крана. Изначально трамвай использовался как экскурсионный, работая по праздникам в летнее время.

Фото tverwiki

В 2000 году ретро-вагончик был продан, поставлен на улицу Трехсвятскую и стал использоваться как торговая точка. Место установки вагона выбрано не случайно – ранее по Трёхсвятской проходила трамвайная линия от площади Ленина (бывшей Восьмиугольной) до железнодорожного вокзала.

В ретро-вагончике располагались кафе, бистро, салоны связи, авиакассы,  цветочный магазин.

Фото tverwiki

К исчезновению трамвайчика тверичане отнеслись по-разному, однако большинство даже не заметили пропажи:

Валентин:

- Плохо, конечно. Это была память и памятник старины.

Лариса Николаевна:

- Если бы не сказали, что трамвай убрали, я бы и не заметила. Вид улицы стал лучше, более открытый. Мне он и раньше не мешал, но вид стал лучше.

Павел:

- Не заметил совершенно. Для меня это не имеет значения.

Миронов Виктор Николаевич:

- Без разницы, стоит и стоит. Всё-таки это наше прошлое, так перечеркнуть всё тоже нельзя.

Олег:

- Это Правительство, я здесь не решаю. Но моё мнение, лучше был бы, конечно.

Тайну исчезновения трамвая открыла администрация Твери: ретро-вагон был демонтирован собственником.

- В Твери продолжается работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка, направленная на обеспечение населения качественными услугами торговли и создание привлекательного внешнего облика города. В рамках данных мероприятий демонтирован очередной нестационарный торговый объект – трамвайный вагон на улице Трехсвятской. Демонтаж объекта произведен собственником в добровольном порядке в рамках достигнутых договоренностей с администрацией города. Владельцу трамвая были предложены варианты его размещения.

Напомним, что демонтированный объект часто менял торговый профиль. В разное время в нем продавались продовольственные и непродовольственные товары. Трамвай имел неприглядный внешний вид и не являлся украшением главной и единственной пешеходной улицы Твери.

В дальнейшем работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка будет продолжена. Ее результаты заметны уже сейчас. За последние полгода с улиц Твери было демонтировано более 150 незаконно установленных нестационарных торговых объектов и около 300 рекламных конструкций, - сообщает управление информации администрации города Твери. 

Фото: Алексей Никитин

Где сейчас вагончик, и какова его дальнейшая судьба, неизвестно. К слову, торговые палатки, ранее располагавшиеся на Трёхсвятской, переместились на бульвар Радищева. 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх