23 Апреля 24, 23:52
Новости, Общество
05 Февраля 2015, 12:45

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области советует Кристине Сыровой обратиться в суд, чтобы вернуть ребёнка

15 января в редакцию ТИА обратилась 26-летняя Кристина Сыровая. Три года девушка была наркозависимой, но в 2011 году сумела найти выход из западни и начать новую жизнь - учиться, работать, содержать семью. Однако супруг забрал её 6-месячного сына и не дает родной матери с ним видеться. Не скрывая лица и имени, Кристина рассказала свою историю в надежде вернуть малыша. 

Редакция ТИА направила запросы в компетентные органы, и 5 февраля мы получили ответ от уполномоченного по правам ребёнка в Тверской области Ларисы Мосолыгиной.

Кристина Сыровая обращалась в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области, в связи с чем мною совместно с представителем Министерства здравоохранения Тверской области осуществлялся контроль за нахождением ребенка Кристины в медицинском учреждении. Кристине Сыровой были даны консультации о порядке ее дальнейших действий по определению места жительства ребенка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается' соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком!, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопро'сов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
 
Таким образом, если заключить соглашение об определении места жительства ребенка с отцом ребенка не представляется возможным, для решения данного вопроса Кристине Сыровой необходимо обратиться в суд.

С уважением,
Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Л.А. Мосолыгина.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх