18 Апреля 24, 17:25
Новости, Общество
05 Февраля 2015, 13:32

Тверские врачи провели уникальную операцию и спасли ребёнку руку от ампутации

Несчастный случай произошёл 26 января в одном из детских садов Твери – 6-летняя Настя, возвращаясь с занятий по физкультуре, поскользнулась на коврике и упала на стеклянную дверь. Стекло разбилось и перерезало ребёнку плечо, разорвав артерию, вену и все нервы на руке.

В детскую областную больницу врачи скорой помощи доставили ребёнка с мигалками и по встречной полосе, счёт шёл на минуты – иначе руку бы пришлось ампутировать. По срочным показаниям Настю доставили в операционную, сложнейшая операция длилась 5 часов.

Юрий Кенис, лечащий врач Насти, травматолог-ортопед:

- При ревизии операционной раны было выявлено полное повреждение плечевой артерии, плечевой вены и ветвей плечевого нерва. Мы сразу же пригласили сосудистого нейрохирурга из областной больницы, который оперативно приступил к своему этапу операции. К сожалению, в нашей больнице нет таких специалистов.

Дефект сосуда составлял почти 4 сантиметра, поэтому он был восстановлен за счёт вены, взятой из бедра. В ходе операции был восстановлен кровоток в конечности и сшиты ветки плечевого нерва. Пульсация появилась, рука снова стала жизнеспособной.

Как рассказал лечащий врач, за 15 лет его врачебной практики такие случаи происходили крайне редко. Это достаточно сложная патология. Если бы операция прошла неудачно, руку девочки пришлось бы ампутировать.

Мама Насти вспоминает страшное утро 26 января: 

- Мне позвонили из детского садика на работу и рассказали о случившемся. Я, конечно, была в шоке, примчалась в больницу – бинт на руке весь пропитанный кровью, Настя в шоке - ни одной слезинки.  

Мы очень благодарны хирургам, врачи сработали прекрасно.

Маленькая Настя занимается плаванием, и чем грозила ей такая травма, конечно, не подозревает. Девочка вспоминает несчастный случай с улыбкой, говорит, сама виновата – не послушалась тренера:

- Нам сказали идти пешком, но я была первая и побежала переодеваться в комнату, споткнулась о коврик, потеряла управление и врезалась в дверь.  Было совсем не больно, только чуть-чуть испугалась.

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Каждый день к ней приходят друзья из детского садика и всячески подбадривают. Вот такие открытки нарисовали Насте ребята из группы.

Впереди у Насти долгий курс реабилитации: как рассказывает мама, из-за повреждённого нерва предстоит долгое восстановление руки в неврологическом отделении. Как долго девочка проведёт в больнице, никто пока сказать не может.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх