27 Апреля 24, 01:38
Новости, Общество
04 Февраля 2015, 16:46

В Твери прошли публичные слушания по строительству многоквартирных домов

Публичные слушания по строительству крупных объектов предусмотрены законом, однако проводятся не часто, хотя, как показывает практика, зря. Их цель не только  определить мнение людей, чьи права и интересы затрагивает строительство, но и ответить на все вопросы жителей, а также учесть при строительстве их замечания, требования и пожелания.

По проекту нового жилого комплекса от Тверского ДСК 22 января в Твери прошли общественные слушания, по итогам которых большинство присутствующих выразили своё согласие на застройку. Главный вопрос, который волновал представителей общественности это вырубка при строительстве Бобачевской рощи, ведь строительство  комплекса будет вестись на улице Склизкова, совсем рядом с Бобачёвской рощей.

Нужно сказать, публичные слушания вызвали самый настоящий ажиотаж у тверичан: 22 января в здании школы №43 Московского района в прямом смысле было негде яблоку упасть. Более 300 человек пришли сюда задать интересующие вопросы по застройке и высказать свое мнение. В слушаниях приняли участие начальник департамента архитектуры города Евгений Бокарев, представители администрации Твери, застройщика, жители домов, расположенных в непосредственной близости от стройки, и представители общественности.

Большинство вопросов и опасений жителей касались вырубки Бобачёвской рощи, кроме этого  волновали вопросы нехватки парковочных мест, а также мест в детских садах. В  микрорайоне   по проекту должно быть построено восемь жилых домов на 2100 квартир, что конечно увеличит потребность в местах детских садах, школах, появятся новые машины во дворах.

Представители Тверского ДСК сообщили, что в соответствии с проектом «Лесная мелодия-2», все восемь жилых домов будут иметь собственные парковочные места, будет построен  детский сад на 200 мест, газовая котельная и торгово-офисным центр.

Как объяснила  начальник проектного института Тверского ДСК Людмила Чудесенкова, все жилые дома и объекты инфраструктуры строятся в соответствии с градостроительным планом Твери в 30 метрах от Бобачёвской рощи. Что важно, ни одно дерево при строительстве не пострадает – сохранение Бобачёвской рощи в интересах не только тверичан, но и самого застройщика.

Застройщик гарантирует, что никаких неудобств строительство комплекса жителям микрорайона «Чайка» не принесёт. Так, для подвоза материалов к стройплощадке будет специально организовано движение транспорта, а все объекты инфраструктуры будут созданы согласно требованиям нормативов РФ. Большое количество школ и магазинов в микрорайоне смогут обеспечить потребности, как местных жителей, так и новосёлов.

К слову, весной 2015 года застройщик планирует провести масштабную акцию по облагораживанию Бобачёвской рощи, включая вывоз мусора, установку новых урн и туалетов.

Общественные слушания по застройке промзоны в Бобачёвской роще завершились в пользу Тверского ДСК. Большинство жителей Твери сказали «Да» новому строительству. 

Сообщает пресс-служба Тверского ДСК

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх