29 Марта 24, 14:02
Новости, Общество
04 Февраля 2015, 16:17

Владимир Путин потребовал вернуть пригородные электрички

"Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими РАО "РЖД" регионам по решению проблемы", - сказал Путин на совещании с правительством, сообщает "Интерфакс"

Он подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства".

"Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?" - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что нужно было добиться того, чтобы выполнялись все договоренности. "Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей", - сказал президент.

ФАН сообщает, вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным сообщением сложная из-за новых принципов договорных отношений РЖД и региональных властей. Таким образом, он предложил снизить НДС на пригородные перевозки до 10% с сохранением подавляющего количества пригородных железнодорожных маршрутов.

Напомним, что С 1 февраля 2015 года в Тверской области отменили практически все электрички до Бологое и Торжка. Если на конец января на этом направлении курсировало 9 поездов, то с 1 числа осталось только 3. Кроме того, жители Тверской области написали петицию президенту В.Путину с просьбой сохранить электрички в регионе

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх