27 Апреля 24, 08:05
Новости, Транспорт
04 Февраля 2015, 15:52

ГАИ Тверской области выявила более 300 нарушений использования тонировки

Госавтоинспекция Тверской области напоминает водителям о недопустимости тонировки ветрового стекла и передних боковых стекол автомобилей. Только за текущий период 2015 года выявлено более 300 таких нарушений.

Некоторые водители считают, что тонировка на безопасность при движении в автомобиле никоим образом не влияет. И, вместе с тем, признаются, что именно из-за тонированных стекол у них действительно были аварийные ситуации – кто-то чуть не столкнулся при перестроении, а кто-то заметил пешехода в самый последний момент.

Плохая видимость проезжей части и всего окружающего, искажение изображения, цветов, притупление остроты зрения – вот далеко не полный перечень минусов тонировки. Кроме того, тонировка может повлиять на скорость реакции при аварийной ситуации.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что в транспортных средствах не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 (М1- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили) при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх