26 Апреля 24, 14:29
Новости, Спорт
04 Февраля 2015, 14:33

4 февраля в 19:00 в Балашихе ТХК встречается с Динамо

Последний выезд «регулярки» этого сезона. Потерпев два неожиданных поражения дома, подопечные Алексея Ждахина постараются пополнить запас побед на выезде. Первый соперник — балашихинское «Динамо».

О сопернике.

Команда «Динамо» хорошо известна тверским болельщикам хотя бы потому, что 5 лет назад она базировалась в Твери, где в сезоне 2010-2011 (первый сезон ВХЛ) выступали три команды в разных лигах: ТХК — в РХЛ, Динамо — в ВХЛ и «Шериф» — в МХЛ. Правда, тогда подопечным Анатолия Антипова выйти в плей-офф не удалось, расположившись на предпоследнем месте западной конференции. Потом динамовцы переехали в Балашиху и по сей день базируются там, являясь фарм-клубом двукратного обладателя Кубка Гагарина КХЛ — московского «Динамо».

Впервые команда из Балашихи попала в плей-офф ВХЛ в сезоне 2012-2013 (дебютный для ТХК). Тогда, заняв по итогам «регулярки» 11-е место, подопечные Антипова попали на нижнетагильский «Спутник» и вылетели в первом раунде со счетом 1-3 в серии. В прошлом сезоне «Динамо» вновь вошло в Топ-16, и вновь оступилось в 1/8 финала, уступив будущему чемпиону «Сарыарке» со счетом 1-4 в серии. На данный момент динамовцы в двух шагах от попадания в зону плей-офф, для чего им не хватает 5 очков.

История встреч.

«Динамо» — достаточно удобный соперник для ТХК. В рамках ВХЛ тверские хоккеисты лишь однажды оступились. В сезоне 2012-2013 «крылатые» были сильней 4:3 дома и 4:1 в гостях, в сезоне 2013-2014 — 5:4 дома, но проиграли 2:5 в Балашихе.

Матчем с «Динамо» ТХК открывал этот сезон в Твери и вновь одержал победу 4:2. Кроме этого, во время предсезонки соперники провели две товарищеские встречи, где дважды были сильнее подопечные Алексея Ждахина: 3:2 и 3:0.

Чего стоит опасаться у «Динамо»:

1. Игровой запал. В 2015 году подопечные Антипова выдали весьма результативную серию, одержав пять побед в семи матчах. Команда на ходу и может быть весьма опасна, учитывая, что она борется за попадание в «Топ-16».

2. Лидеры. Капитан «Динамо» Иван Иванов, воспитанник тверской школы хоккея, ранее игравший за ТХК — четвертый по результативности в команде. Он и его партнеры хотят показать себя во всей красе в каждом матче, чтобы в будущем пробиться в состав столичного «Динамо». Особую опасность представляет Владимир Коротков — пятый бомбардир и третий ассистент ВХЛ. На его счету 13 шайб и 22 передачи. Самый результативный защитник — Дмитрий Акишин, идущий пятым среди лучших снайперов-защитников лиги (7+3). «Динамо» — седьмая команда в лиге по забиваемости — 123 шайбы.

3. Третий период. Все оставшиеся соперники ТХК в регулярном чемпионате в этом игровом отрезке по статистике смотрятся сильнее. И «Динамо» — не исключение. Подопечные Анатолия Антипова — тринадцатые (ТХК — 17-й). Кроме этого, у динамовцев на 3 победы больше в третьих периодах, да и забрасывают они больше всего шайб именно в этом игровом отрезке.

Почему должен выиграть ТХК:

1.Жажда побед. Два последних домашних поражения стали настоящим «холодным душем» для тверских хоккеистов. На финишной прямой важен каждый балл, поэтому реабилитироваться перед своими болельщиками подопечные Алексея Ждахина постараются уже сегодня. К тому же, «Динамо» — 20-я команда по пропускаемости (129 шайб).

2. Гостеприимство Балашихи. «Динамо» находится на 20-м месте по играм дома, а ТХК — на 7-м по матчам на выезде. Учитывая, что поддержать свою команду приедет значительный десант тверских болельщиков, это должно вселить победный настрой в наших ребят.

3. Большинство. ТХК — шестая команда в лиге по реализации большинства (17,6%). Учитывая, что хозяева — на 19-м месте по игре в меньшинстве, то это может стать залогом успеха.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх