19 Апреля 24, 08:39
Новости, Транспорт
02 Февраля 2015, 14:47

В Твери пьяный водитель маршрутки, по вине которого погиб пассажир, более 40 раз нарушил ПДД за год

47-летний гражданин Узбекистана, водитель маршрутки №2, находится в больнице. У мужчины перелом таза. 1 февраля он, будучи за рулем микроавтобуса «Форд Транзит», не остановился по требованию сотрудников ДПС и подался в бега. Уходя от преследования, маршрутка попала в серьезное ДТП (врезалась в мачту электроосвещения), в результате чего погиб человек.

Напомним, погоня в стиле американских боевиков развернулась на улицах Твери воскресным вечером. Как сообщают в региональном Управлении ГИБДД, 1 февраля около 21.00 часов сотрудниками Госавтоинспекции на 1-м переулке Вагонников г.Твери была предпринята попытка остановки транспортного средства маршрутное такси, водитель которого неадекватно вел себя на проезжей части. Водитель проигнорировал требования сотрудников ГИБДД, подаваемые с помощью громкоговорящей установки и продолжил движение. Было организовано преследование с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. С помощью СГУ постоянно подавалась команда об остановке транспортного средства.

Преследование осуществлялось по ул.Хромова, далее по ул.П.Савельевой в направлении д.Черногубово. Во избежание дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых могли пострадать посторонние лица, жесткие меры для остановки транспортного средства не применялись.

В результате преследования в районе завода «Хэппиленд», на повороте водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, в результате чего совершил наезд на столб. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир маршрутного транспортного средства погиб на месте. Водитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, впоследствии был госпитализирован. Водитель находился за рулем автобуса в не рабочее время, не на маршруте.

По словам сотрудников УГИБДД, водитель маршрутки находился в алкогольном опьянении, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

За плечами этого гражданина более 40 нарушений ПДД за 2014 год. Следует отметить, что данный водитель, управляя этим же автобусом 20 декабря 2014г. уже становился участником дорожно-транспортного происшествия, находясь на маршруте в мкр.Мамулино совершил съезд с дороги, где пострадали шесть пассажиров.

Денис Черных, и.о. заместителя начальника УГИБДД по Тверской области:

- В отношении водителя в УФМС направлена информация для внесения его в списки лиц, которые совершили два и более административных правонарушения и которым запрещен въезд на территорию РФ. Если он будет включен в списки, то у него аннулируется разрешение на работу.

По рекомендации УГИБДД в отношении более 160 человек уже вынесено решении о запрете въезда на территорию РФ, большинство из них – это водители маршруток, за плечами которых от 10 и более нарушений правил дорожного движения.

Из-за произошедшего ЧП Госавтоинспекция намерена в ближайшее время проводить рейды и тщательно отслеживать поведение маршрутных такси на дорогах.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх