23 Апреля 24, 19:32
Новости, Общество
30 Января 2015, 16:46

Экс-глава департамента здравоохранения Тверской области, который обвинялся в хищении 18 миллионов бюджетных средств, освобожден от наказания

22 января в Центральном районном суде Твери вынесен приговор экс-начальнику департамента здравоохранения Тверской области и экс-советнику губернатора Тверского региона Анатолию Цезарю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением суда Анатолий Цезарь освобождён от наказания. 

Напомним, по версии предварительного следствия, Цезарь, являясь советником губернатора Тверской области по здравоохранению, контролировал закупки медицинского оборудования и лекарственных средств, осуществляемых Департаментом здравоохранения Тверской области.

В 2010 году в рамках программы по лечению больных с сосудистыми заболеваниями из федерального бюджета тверскому региону была выделена субсидия в размере 236 млн. 410 тысяч рублей на приобретение медицинского оборудования, а именно томографов, нейрохирургических инструментов, микроскопов, светильников и т.д.

На часть из этих средств Департаментом здравоохранения Тверской области приобретались два компьютерных томографа. Зная об этом, Цезарь и лицо, предварительное следствие в отношении которого выделено в отдельное производство, по фамилии Владимиров с целью хищения денежных средств в документы для аукциона включили готовое техническое задание, сформулированное под определенную марку оборудования.

Кроме того, установили завышенную первоначальную цену государственного контракта на указанное оборудование, обеспечив победу в аукционе ООО «Инфо-Медикал» на выгодных для него условиях.

В дальнейшем Цезарь и Владимиров потребовали от учредителя ООО «Инфо-Медикал» перечислить им за оказанную услугу часть денежных средств, полученных в качестве прибыли от продажи медицинского оборудования. На тот момент речь шла о 442 тысячах евро. Таким образом, они похитили более 18 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета.

Как пояснила ТИА Галина Савельева, помощник председателя Центрального районного суда, действия Анатолия Цезаря были переквалифицированы как "халатность" (ст. 293, ч. 1 УК РФ). Цезарю назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Подсудимый освобождён от наказания в связи с истечением срока давности.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх