29 Марта 24, 03:20
Новости, Общество
30 Января 2015, 13:11

После обращения ОНФ в Тверской области отменили сомнительную закупку валидаторов на 61 млн рублей

После обращения Общероссийского народного фронта в УФАС Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области отменило закупку технологического оборудования для внедрения персонифицированного учета оплаты проезда в общественном транспорте для льготников.

Напомним, что ранее на сайте zakupki.gov.ru была размещена информация о том, что на приобретение оборудования, а также развертывание и сопровождение системы предполагается потратить 61 млн руб.

По мнению экспертов Народного фронта, закупка являлась сомнительной, так как в нее были включены разнородные товары и услуги, что приводило к укрупнению лота и могло повлечь за собой ограничение конкуренции.

Помимо этого, у экспертов ОНФ возникли вопросы, касающиеся эксплуатации оборудования и целей внедрения системы исключительно для пассажиров льготных категорий. Отмечено было и то, что в открытом доступе не удалось найти ни одного документа, прямо предусматривающего такое нововведение, а также нормативных актов или их проектов, регулирующих дальнейшую эксплуатацию оборудования, основания передачи имущества, закупленного за государственные деньги коммерческим предприятием и индивидуальным предпринимателям. Не было сведений и о дополнительных тратах из бюджета, которые могли возникнуть, к примеру, в связи с необходимостью арендовать помещения под терминалы.

С просьбой прояснить ситуацию ОНФ обратился в министерство транспорта Тверской области, которое являлось заказчиком закупки. К настоящему моменту никаких комментариев от ведомства нет, однако в УФАС, куда обратилась общественная организация с просьбой проверить не противоречит ли закупка закону, сообщили, что закупка отменена, аналогичная информация размещена и на сайте zakupki.gov.ru.

«Закупка отменена, но вопросы все равно остались. Во-первых, нам по-прежнему не понятно, потребовались ли в дальнейшем дополнительные расходы из бюджета и в каком объеме, а также как собирались информировать граждан о предстоящем внедрении электронной оплаты проезда. Пока мы не видели ответа министерства транспорта, но надеемся, что он это прояснит. Во-вторых, на что надеялись в министерстве, публикуя такую документацию? Это недоработки из-за некомпетентности или сознательное решение? Кроме того, мы полагаем, что в интересах самого министерства подобные закупки проводить более публично, возможно, стоит публиковать информацию о них у себя на сайте, устраивать общественные слушания», - заявил руководитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ в Тверской области Владимир Густов.

Он отмечает, что о внедрении системы электронной оплаты проезда в регионе говорят уже несколько лет, и никто не против такой модернизации, все понимают, что отрасль должна развиваться, должны появляться новые услуги для пассажиров.

«Все это нужно, но должно быть продумано. Нужно не только принимать во внимание очевидные и потенциальные расходы, но и своевременно информировать граждан и транспортные предприятия», - считает Владимир Густов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх