25 Апреля 24, 18:47
Новости, Транспорт
30 Января 2015, 10:25

Госавтоинспекция Тверской области подвела итоги профилактического мероприятия «Тахограф»

Выявлено 101 нарушение. В целях повышения уровня профилактической работы среди водителей, организаций и предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения Госавтоинспекцией Тверской области 27 января 2014 года проводилось профилактическое мероприятие «Тахограф».

Тахограф - обязательное устройство в автомобилях, совершающих грузовые и пассажирские перевозки на большие расстояния, который предназначен для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также для контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя.

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях способствует повышению безопасности на дорогах, т.к. исключит возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.

В рамках проведения операции сотрудниками ГИБДД было выявлено 101 нарушение ст. 11.23.КОАП РФ (Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха)
В ходе проведения профилактического мероприятия было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по статье 11.23. КоАП РФ.

Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Сообщает УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх