29 Марта 24, 17:17
Новости, Общество
29 Января 2015, 09:22

Звание «Почетный гражданин Тверской области» присвоено директору Городенской Православной гимназии Алексею Злобину

29 января Верхневолжье отмечает 80-летие образования Калининской области. 28 января в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, приуроченное к знаменательной дате.

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, депутаты Законодательного Собрания, руководители территориальных подразделений федеральных структур.

Открывая собрание, Губернатор обозначил основные вехи развития Верхневолжья. 80-летний период был полон знаменательных событий, и за каждым стоял самый важный ресурс региона – жители тверского края.

Так предвоенные годы ознаменовались появлением в Калининской области новых предприятий, институтов, школ, центров культуры - картинной галереи и кинотеатра «Звезда». Тогда по всей стране развернулось стахановское движение, и наши льноводы откликнулись на него моляковским движением, названным по имени Харитины Моляковой из Краснохолмского района.

В Великую Отечественную войну Калининская область одной из первых приняла на себя удар немецко-фашистских войск. На фронтах сражались 700 тыс. наших земляков. Бои под Калинином, Ржевом, Белым, мужество партизан и подпольщиков вошли в летопись Великой Отечественной как символ несгибаемости духа наших земляков. Губернатор подчеркнул, ценой Победы стало уменьшение населения области почти на миллион человек.

Но, несмотря на такие огромные потери, уже в начале пятидесятых в области вступили в строй предприятия машиностроения и полиграфии. В следующие десятилетия на карте Верхневолжья появились крупнейшие производства. Именно тогда Калининская область давала стране 90% полиграфических красок, три четверти пассажирских вагонов, треть всех школьных учебников и тетрадей, 20% экскаваторов. А прославленное гагановское движение стало символом энтузиазма и неутомимой энергии наших земляков.

Эпоха девяностых годов прошлого века, по словам главы региона, осталась в памяти как тяжелое и противоречивое время. Переход к рыночной экономике сопровождался неоправданно большими потерями в экономике региона. Тем не менее, в это время были заложены основы современного государственного устройства и новых форм хозяйствования.

С начала XXI века Тверская область, как и вся страна, вступила в новую историческую эпоху, стержнем которой является развитие современной экономики, гражданского общества, формирование новой социальной системы, восстановление традиционных нравственных ценностей.

- Сегодня наш регион успешно использует и развивает тот потенциал, который был создан предшествующими поколениями. За последние годы открыт целый ряд современных и высокотехнологичных машиностроительных, полиграфических, пищевых, сельскохозяйственных предприятий, - отметил Андрей Шевелёв. – Создаются новые отрасли, мы делаем ставку на транспортно-логистический и агропромышленный комплексы, туризм.

Губернатор обратил внимание также на качественные изменения в жилищном строительстве, образовании, здравоохранении, продвижении здорового образа жизни, поддержке работников бюджетной сферы.

- Сейчас крайне важно продолжить это поступательное движение, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Наша страна, а с ней и Тверская область, переживает непростой момент своей истории. Но такое уже не раз бывало в прошлом. И когда время требовало сплотиться ради своей земли, наши люди находили силы, волю, а если требуется – и мужество, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

2015 год войдёт в историю Верхневолжья как год 80-летия образования

области и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- В этих датах – история многих поколений наших земляков и главные уроки мужества, любви к Родине и служения Отечеству. Очень важно передать связующую нить памяти и патриотизма нашей молодёжи, - обозначил глава региона.

Символом преемственности поколений в Верхневолжье станет яблоневый «Сад Великой Победы», который планируется заложить в мае этого года в рамках областной патриотической акции. В это же время в Севастополе будет создан уникальный природный сад из растений, символизирующих регионы России. Первым шагом к воплощению идеи стало вручение участникам собрания сертификатов на саженцы яблони.

В честь юбилейной даты Губернатор вручил выдающимся землякам региональные награды. Звание «Почетный гражданин Тверской области» присвоено директору Городенской Православной гимназии, Почетному гражданину Тверской области, общественному и религиозному деятелю Алексею Злобину.

Почетным знаком «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» отмечен многолетний труд в системе здравоохранения врача Тверского областного онкологического диспансера Инны Румянцевой.

Высокой награды «Крест святого Михаила Тверского» удостоены участник Великой Отечественной войны, Кавалер орденов Славы III и II степеней, Отечественной войны I степени Павел Анисимов и член Тверского областного организационного комитета «Победа», Почетный гражданин города Ржева Галина Мешкова.

Знаком «За заслуги в развитии Тверской области» награждены президент Объединения предприятий стройиндустрии, производства материалов и изделий для строительства «Тверьоблстром» Мечислав Секержицкий и член Ассоциации тверских землячеств, член Союза писателей России Виктор Смирнов.

Знак Губернатора «Во благо земли Тверской» вручен директору Торжокского дорожного ремонтно-строительного управления, Почетному гражданину Торжокского района Игорю Калинину, главному врачу Областной клинической больницы Сергею Козлову, генерал-майору запаса, члену объединения военачальников РФ Леониду Тишкевичу.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх