28 Марта 24, 20:22
Новости, Общество
28 Января 2015, 17:36

Тверская область торжественно отметила 80-летие

28 января состоялась встреча Губернатора Андрея Шевелёва с гражданами, внесшими значительный вклад в становление и развитие Верхневолжья, приуроченная к 80-летию со дня образования Калининской (Тверской) области, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. За чашкой чая воспоминаниями и опытом делились те, кто воевал за будущее родной земли, восстанавливал страну в послевоенные годы, поднимал сельское хозяйство и промышленность, добивался успехов в строительстве, здравоохранении и науке, ставил спортивные рекорды.

– 80-летие образования области – возможность обратиться к истокам, внимательно изучить нашу историю, – отметил Губернатор. – За эти годы регион прошёл огромный путь: это и героические события войны, и послевоенное восстановление, и дальнейшее движение вперёд, к прогрессу. Каждая из этих ярких страниц истории написана, прежде всего, людьми.

Среди участников нынешней встречи – ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение Калинина и Ржева Николай Григорьевич Каштанов, труженик тыла Борис Михайлович Нилов, который с 10 лет работал в старицком колхозе им. Калинина, обеспечивающим фронт своей продукцией.

– Наш край сыграл большую роль в борьбе с фашистами в годы войны, в восстановлении разрушенного народного хозяйства, – уверен Борис Михайлович. – Сейчас Тверская область бурно развивается, и молодое поколение является достойным преемником поколения победителей, наследует лучшие традиции.

Подтверждение тому – активная деятельность молодёжных организаций по сохранению памяти о подвигах советских солдат, тыловиков, жителей оккупированных городов. Как рассказала представитель военно-патриотического объединения «Сокол» Мария Афанасьева, одна из последних акций, посвященных Дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками, – «Блокадный хлеб». Волонтеры распространяли тематические листовки о Дне воинской славы России и предлагали прохожим получить пайку хлеба весом 125 граммов.

– Я искренне благодарю всех представителей старшего поколения за то, что вы сделали для нашей области и страны, – обратился Андрей Шевелёв к участникам встречи. – Уверен, что благодаря вашему примеру мужества, самоотверженности, преданности своему делу мы справимся с любыми испытаниями.

Очень важно, что сегодня у молодёжи есть замечательная возможность пообщаться с такими уникальными людьми, услышать из первых уст о великих событиях и делах, также отметил Андрей Шевелёв. О том, как создавались крупнейшие промышленные предприятия области, объекты здравоохранения, развивалась отрасль сельского хозяйства рассказали заслуженный строитель Российской Федерации Евгений Воротников, бывший руководитель Калининской АЭС Геннадий Щапов, заместитель председателя «Агропромышленного союза Тверской области» Иван Толок. Многие из участников встречи и сегодня участвуют в общественной работе, направленной на развитие родного края, благополучие земляков. Это Почётный гражданин Тверской области, глава администрации региона в 1991 – 1995 годах Владимир Суслов, генеральный директор ржевской «Электромеханики» Виктор Константинов, двукратная олимпийская чемпионка Антонина Середина и другие заслуженные деятели Верхневолжья. Их закалка, энергия, инициативность, а самое главное – богатый опыт, будут востребованы всегда, подчеркнул Губернатор, пообещав продолжить практику подобных встреч в будущем.

В 15:00 в Тверском областном академическом театре драмы начался праздничный концерт, посвящённый памятной дате. Начался он с лазерного шоу, затем граждане, которые внесли вклад в развитие региона, получили из рук губернатора высокие награды. Продолжился концерт выступлениями тверских артистов и творческих коллективов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх