19 Апреля 24, 15:29
Новости, Общество
27 Января 2015, 12:32

Почетному гражданину города Твери, участнику Великой Отечественной войны Павлу Фёдоровичу Анисимову исполняется 90 лет

26 февраля 2015 года исполнится 90 лет Почетному гражданину города Твери, участнику Великой Отечественной войны, солдату-разведчику, кавалеру орденов Славы 2 и 3 степеней, председателю Совета ветеранов войны и труда Тверского государственного технического университета, Почетному работнику высшего образования, Почетному профессору ТвГТУ, Почетному декану ТвГТУ, первому директору политехнического института (1958 год), декану механического факультета  (1970-1988 годы) Калининского политехнического института Анисимову Павлу Фёдоровичу.

Его биография удивительна и поучительна не только для коллег по работе в техническом университете, она тесно связана с событиями исторической важности в масштабах города, области и всей страны. 18-летним юношей он встал в ряды защитников Родины от фашизма, воевал в составе разведроты гвардейской стрелковой дивизии. В боях под Старой Руссой был трижды ранен. В госпитале города Бежецка ему была сделана сложная операция, однако врачи не смогли извлечь осколок под сердцем, он остался горькой памятью об одном из первых сражений. Под Невелем Павел Анисимов получил еще одно ранение, а после лечения – снова на фронт. А после этого были многочисленные рейды в тыл врага, захваты «языков», упорные бои с превосходящими силами противника, прорывы к своим из-за линии фронта, гибель друзей-разведчиков, очередное ранение, бои под Кенигсбергом. Родина высоко оценила героические подвиги Павла Федоровича, наградив его орденами Славы 2 и 3 степени, медалями.

После войны, в 1946 году, Павел Анисимов поступает на учебу в Московский торфяной институт (ныне Тверской государственный технический университет). С нашим вузом связана вся его дальнейшая трудовая жизнь. В 1958 году по решению Правительства СССР началось перебазирование вуза из Москвы в Калинин (Тверь). Первым директором вуза в Твери был назначен Павел Анисимов. Под его руководством здесь был организован первый набор студентов, оснащались учебные лаборатории, формировался научно-педагогический коллектив, что стало основой развития вуза. С 1959 года Павел Анисимов работал доцентом кафедры теории механизмов и машин и деталей машин. С 1970 года на протяжении 18 лет был деканом механического факультета. За заслуги в подготовке инженерных кадров он награжден орденом Дружбы народов и медалью «За трудовое отличие».

В настоящее время Павел Федорович ведет общественную работу как председатель Совета ветеранов войны и труда технического университета, выступает с лекциями перед молодежью, пишет мемуары. При его активном участии был создан и успешно действует Музей истории технического университета, который является одним из лучших среди вузов России.

Для проведения торжеств создан оргкомитет под руководством Главы города Твери А.Б.Корзина.
Все желающие поздравить Павла Федоровича Анисимова с 90-летним юбилеем могут направлять поздравления на адрес ректората ТвГТУ (170026, г. Тверь, наб. Аф. Никитина, д. 22, Общий отдел, П.Ф. Анисимову) или на электронный адрес ТвГТУ: tgtunews@gmail.com или ovrtgtu@mail.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх