29 Марта 24, 02:24
Новости, Общество
27 Января 2015, 10:20

19-летний житель Тверской области отправится в суд за разжигание ненависти в социальной сети «ВКонтакте»

Прокуратурой Калининского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 19-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности).

По версии предварительного следствия, что обвиняемый в период с февраля по июнь 2013 года разместил в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» фото- и видеоматериалы, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, побуждение к осуществлению террористической деятельности и уничтожению лиц некоренной национальности.

По заключению эксперта, указанные материалы содержат призывы к тотальному физическому уничтожению лиц некоренной национальности, к разрушению «системы» - существующих властных структур, к террористической деятельности, направленной против «толерастов» - лиц, придерживающихся антифашистских взглядов, настаивающих на толерантности в межнациональных отношениях.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Информация прокуратуры Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх