28 Марта 24, 22:10
Новости, Общество
27 Января 2015, 09:45

Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Тверской области, в 2014-ом трудоустроено 26,7 тыс. человек

Снижение напряженности на рынке труда – одно из приоритетных направлений работы регионального Правительства. В прошлом году реализован ряд программ, направленных на трудоустройство граждан, в числе которых госпрограмма «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013-2018 годы.

Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения, в 2014-ом трудоустроено 26,7 тыс. человек, при этом около 17 тыс. нашли работу без регистрации в органах службы занятости населения, получив информацию о вакансиях через СМИ или Интернет. Возможности для трудоустройства были предоставлены свыше чем 3 тыс. человек на общественных работах; порядка 6 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; 159 выпускникам организаций профессионального образования по программам «Стажировка» и «Первое рабочее место». Кроме того, 271 бывший безработный зарегистрировал собственное дело, создано 100 новых рабочих мест.

Особое внимание уделялось занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В 2014-ом устроено свыше 2,4 тыс. человек, из них 334 безработных – с материальной поддержкой доходов за счет средств областного бюджета на период временных работ. Для трудоустройства незанятых инвалидов в 111 организациях Твери и области за счет средств федерального и регионального бюджетов оборудовано 140 рабочих мест, в том числе 7 мест – для инвалидов, использующих кресло-коляску, с созданием дополнительной инфраструктуры.

В прошлом году организовано 227 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, которые посетили 15,7 тыс. человек. В итоге каждый третий участник мероприятий нашел работу. Одновременно около 1,6 тыс. безработных проходили профессиональное обучение. Среди них женщины, возвращающиеся к трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Порядка 27 тыс. граждан воспользовались госуслугой по профессиональной ориентации, в том числе учащиеся образовательных организаций. Активно проводились мероприятия по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке безработных, информированию о новых возможностях, в том числе с использованием современных технологий: информационных киосков, компьютерного зала самостоятельного поиска работы, портала службы занятости. Еще один вид взаимодействия с гражданами по вопросам трудоустройства – мобильные офисы службы занятости, которые провели 640 выездов. В результате свыше 17 тыс. человек, среди которых жители отдаленных населенных пунктов, смогли воспользоваться этой услугой.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх