24 Апреля 24, 15:24
Новости, Общество
26 Января 2015, 13:40

Всероссийский историко-этнографический музей представляет новоторжскую берестяную грамоту № 17

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке в рамках январской виртуальной выставки представляет уникальный памятник древнерусской письменности из коллекции новоторжских берестяных грамот.

Всего в собрании ВИЭМ 19 грамот. Первая грамота, найденная в 1985 г. в раскопе на территории Нижнего городища, содержит упражнение в написании азбуки, что свидетельствует об обучении грамоте жителей города уже на рубеже XI–XII вв.

Находка новоторжской берестяной грамоты № 17 стала выдающимся событием не только для Торжка, но и для всей российской археологии и филологии. В отличие от подавляющего большинства берестяных документов, это не письмо и не деловая запись, а литературный текст: извлечение из произведения знаменитого писателя и проповедника XII века Кирилла из города Турова «Слово о премудрости» (притча). Семь строк содержат список грехов. Страсти в XII столетии, как и в наше время, терзали человеческие души:

«Мачехины же дети – это гордыня, непокорность, переченье, высокомерие, хула, клевета, злоумышление, гнев, вражда, пьянство, сатанинские игрища и всякое зло. А грязь – это клевета, хула, гнев, осуждение, переченье, ссора, драка, зависть, вражда, злопамятство, непокорность, злобность, злые помыслы, забавы со смехом и все игрища бесовские; также упивание, ростовщичество, грабеж, разбой, воровство, убийство, напускание порчи, поклеп, отравление, блуд, прелюбодеяние, колдовство».

Благодаря тому, что кто-то из древних новоторов, возможно священник, готовясь к исповеди или проповеди, выписал перечень грехов из сочинения Кирилла, Торжок предстает сейчас как один из центров древнерусской книжности. Туров расположен на юге Беларуси, в 700 км от Торжка по прямой. Кирилл умер 1180-х годах, а уже в конце XII века (грамота была написана не позднее 1195 г.) в Торжке читали его произведения.

Увидеть уникальную грамоту № 17 в полном размере, а также другие новоторжские берестяные грамоты вы можете на экспозиции «История под вашими ногами».

Музейный комплекс ВИЭМ, Выставочный зал, Торжок, площадь 9 января, 2.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх