29 Марта 24, 10:23
Новости, Общество
26 Января 2015, 12:21

В Тверской области против должностных лиц магазинов "Тележка", «Магнит», "Глобус", "Лента" возбуждены административные дела

Органами прокуратуры Тверской области совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Тверской области, Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, Управлением Роспотребнадзора по Тверской области проведены проверки исполнения законодательства о ценообразовании, защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в г. Твери: ООО «Ритм-2000» («Тележка»), ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», ЗАО «Тандер» («Магнит»), ЗАО «Дикси Юг», ООО «Лента» и ООО «Гиперглобус».

В ходе проверок выявлены нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01».

Установлены факты отсутствия ценников и иной информации на товары, реализации продуктов с истекшим сроком годности.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой области, прокурорами Заволжского, Московского и Пролетарского районов г. Твери в отношении должностных лиц торговых объектов «Тележка», «Магнит», «Глобус», «Лента» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, несмотря на 86% рост цен на гречневую крупу, в нарушение ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» министерством экономического развития Тверской области информация о причинах и условиях их роста в Министерство экономического развития Российской Федерации в целях принятия решения о внесении в Правительство Российской Федерации предложений по установлению предельных розничных цен на товар не направлялась. В связи с этим в адрес и. о. министра экономического развития Тверской области внесено представление.

В настоящее время прокуратурой области и территориальным Управлением ФАС проводится работа по изучению документов, обосновывающих ценовую надбавку на продовольственные товары.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх