29 Марта 24, 00:35
Новости, Общество
26 Января 2015, 11:47

В Твери жители блокадного Ленинграда встретились со школьниками и студентами

23 января в преддверии 71-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на встрече, организованной Общероссийским народным фронтом в тверском политехническом колледже, учащиеся средних и средне-специальных учебных заведений поздравили с приближающимся праздником граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В мероприятии приняли участие школьники и студенты образовательных учреждений Московского района г. Твери, представители общественных организаций и, конечно, граждане, пережившие блокадные годы.

На встрече учащиеся политехнического колледжа показали выступления, посвященные событиям блокадных лет. О том, что происходило в те годы, рассказали и сами участники событий, которые ответили на вопросы школьников и студентов.

Кроме того, на встрече гостям были розданы информационные брошюры, посвященные событиям блокадных лет, а после мероприятия каждый участник смог получить свою порцию блокадного хлеба, которая в последние месяцы 1941 года составляла 125 грамм в день на человека.

«Важно чтобы подрастающее поколение помнило о подвиге, свершенном их предками. Не только знало подлинные исторические факты, но и испытывало гордость за свою Родину. Встреча молодежи и жителей блокадного Ленинграда, которую организовал Народный фронт, направлена именно на это. На мой взгляд, она стала своеобразной передачей жизненного опыта, исторической памяти», - рассказывает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Тверской области Владимир Кузнецов.

Добавим, что в рамках подготовки к памятной дате при поддержке Росмолодежи впервые в России были изготовлены поздравительные открытки для каждого из 560 блокадников в Тверской области. Помимо этого, был разработан и направлен каждому, пережившему блокаду Ленинграда, опросник, который блокадникам помогут заполнить сотрудники социальной защиты населения. Благодаря этой анкете появится еще одна возможность сохранить память об осажденном 900 дней городе и наших земляках-участниках героических событий.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх