16 Апреля 24, 18:11
Новости, Общество
23 Января 2015, 13:03

В Твери люди живут в аварийном доме-бараке без удобств, а воду берут из грязного ручья на берегу Тьмаки

В Твери уже несколько лет добиваются улучшения жилищных условий жильцы дома №30 по 2-му Стахановскому проезду. Этот несколькоквартирный дом-барак, который только чудом в последние годы всё-таки был признан аварийным и теперь находится в непростом процессе расселения.

В двухэтажном бараке 1960 года постройки - четыре четырёхкомнатных коммунальных квартиры. Когда-то тут жили 16 семей, теперь - всего шесть, в том числе - 11 детей. В здании есть газовое отопление, но в морозы жильцы зажигают конфорки для обогрева. Отсутствуют канализация и водопровод. В подъездах - устойчивый запах нечистот, воду для хозяйственных нужд в летнее время собирают с крыши во время дождя, зимой топят снег.

В начале девяностых владельцам частных домов провели водопровод и канализацию, а вот единственный многоквартирный дом удобства обошли стороной. Колонки на улице нет с тех же самых пор - зачем оставлять её ради одного дома? - решило ООО "Тверь Водоканал". Так, ближайшая колонка осталась в километре от дома, на соседней улице. На просьбы жильцов дома вернуть колонки руководство ООО "Тверь Водоканал" не реагирует

Единственный доступный источник условно питьевой воды - так называемый "колодец" или "родник" на берегу Тьмаки. Кольца вертикально врыты в берег реки немногим выше её уровня - легко представить, какого качества вода в этом колодце. Тем более, что в половодье родник скрывает разлившаяся Тьмака. Бывают и вовсе кошмарные ситуации: однажды туда сбросили собачий труп, и жителям дома пришлось хорошо чистить родник и обрабатывать его хлоркой. Зимой ведра с водой нужно дотащить по скользкому берегу до дома, а жителям второго этажа - поднять по крутой, износившейся лестнице. Так, житель дома Александр Зубарев повредил ногу и был вынужден остаться дома в рабочий день.

В общих кухнях дело тоже обстоит не лучшим образом: от хлопающих дверей со стен осыпается штукатурка, крыша временами подтекает. Семья Зубаревых однажды и вовсе чуть не погибла из-за ветхости дома: кирпичная труба - вытяжка газового отопления - обрушилась, и продукты горения стали поступать в жилые комнаты. К счастью, хозяину вовремя удалось прочистить вытяжку от битого кирпича и ликвидировать прочие последствия происшествия.

- Всё рушится – стены, перекрытия, – говорит Александр Зубарев. – Мы собственники, что можем сделать, отремонтировать, делаем сами. Все про нас забыли.

С 2011 года жители дома добивались признания дома непригодным для проживания, чтобы попасть в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Независимая экспертиза показала, что дом действительно находится в плачевном состоянии, однако и с этим документом жителей «разворачивали» во всех инстанциях. Тем не менее, в 2013 году суд признал дом на 2-м Стахановском проезде аварийным и подлежащим сносу. 11 апреля городская администрация постановила снести строение и расселить жильцов до 31 декабря 2014 года. Однако и по сей день это предписание не выполнено.

Три поколения семьи Зубаревых – семь человек – занимают всю верхнюю квартиру в соседнем подъезде – четыре комнаты, помещение приватизировано. Внук хозяина Сергей признаётся: если собственников по программе переселят в жильё, соответствующее по площади и стоимости их предыдущему, особенного комфорта им не светит. 

Михаил Беляков – житель соседнего подъезда, где все жилые помещения находятся в социальном найме. В комнате на втором этаже они прописаны вместе с матерью, в настоящее время ждут переселения.

- Нам предложили две комнаты в трёхкомнатной квартире в доме 1954 года постройки на ул. Спартака, - рассказывает Михаил. – Третья принадлежит на праве собственности семье с маленьким ребёнком, которая имеет преимущественное право выкупа оставшихся помещений. Что это, как не нарушение прав уже проживающих там людей?

ТИА пообщалось по телефону и с Алевтиной Беляковой, которая в настоящее время занимается оформлением документов на переселение. Как она рассказала, три семьи нанимателей жилья в доме №30 в конце 2014 года уже подали в суд на администрацию Твери за бездействие, но вскоре получили встречный иск на выселение. Однако Алевтина Евгеньевна не собирается отступать. Соседи Беляковых – семья из четырёх человек – уже переехали в трёхкомнатную квартиру. Это вторичное жильё, но со всеми удобствами, а главное – отдельное.

- По закону мы имеем право на отдельную квартиру, и я согласна даже не меньшие удобства и площадь – лишь бы не переезжать из коммуналки в другую коммуналку. Я всю жизнь работаю, сын служил в Чечне, разве мы не имеем права на нормальные условия?

В декабре 2014 года дом №30 привлёк внимание одной из политических партий, депутат которой направил запрос прокурору Тверской области с просьбой взять на контроль сложившуюся ситуацию и принять меры прокурорского реагирования. 20 января стало известно, что прокуратура начала проверку. Как пояснили ТИА в пресс-службе ведомства, этим вопросом сегодня занимаются два подразделения – прокуратуры Центрального и Пролетарского районов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх