19 Апреля 24, 11:00
Новости, Медицина
22 Января 2015, 09:53

Руководители медучреждений и минздрав обсудили качество медуслуг в поликлиниках Твери и области

Повышение качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи в регионе – этой теме было посвящено совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой, которое состоялось 21 января. В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения региона Татьяна Соцкая, специалисты ведомства, руководители медицинских учреждений Твери и области.

Открывая совещание, Светлана Вержбицкая отметила, что перед отраслью здравоохранения Тверской области на сегодняшний день стоит задача сохранения динамики снижения смертности, которая достигнута в регионе. Параллельная задача, от грамотного решения которой зависит дальнейшее развитие и совершенствование медицинской помощи населению – повышение качества медуслуг. Большинство претензий, которые поступают от жителей области по этому направлению, связаны с амбулаторно-поликлинической службой.

– Знаю немало примеров, когда специалисты, засучив рукава, начинают заниматься этой проблемой, и картина меняется, – отметила зампред Правительства. – Сегодня я жду от вас конкретные предложения по организации работы на этом уровне.

Обобщающий материал по совершенствованию амбулаторно-поликлинического звена представила заместитель министра здравоохранения Раиса Бабичева. Несмотря на серьезную работу области по модернизации системы здравоохранения, улучшению материально-технической базы учреждений, поддержке специалистов, в том числе в сельской местности, предстоит сделать немало. В первую очередь, должна быть налажена работа регистратур в поликлиниках, в том числе за счёт грамотного выбора специалистов, введения системы электронного учёта и других мер. В учреждениях региона можно найти показательные примеры совершенствования деятельности регистратур. К примеру, в детской областной больнице увеличено количество окон для обращения граждан.

В ряде поликлиник не организовано должным образом время приёма специалистов, не налажена грамотная работа диагностического оборудования, не сформирована чёткая система записи. Как показывает практика, расширение видов этой услуги (электронная, через call-центры и др.) способствует ликвидации очередей к специалистам.

Среди других аспектов – нехватка врачей узких специальностей. В городской больнице №7 Твери задачу решили через взаимодействие с учреждениями здравоохранения, в том числе с Областной клинической больницей, куда при необходимости перенаправляются пациенты. Другая болезненная точка – очереди к врачам. Эту проблему, помимо грамотно организованной системы записи, поможет снять создание доврачебных кабинетов, снижающих нагрузку на основное звено. Такие кабинеты действуют в областной больнице, Конаковской ЦРБ.

Разгрузить поликлиники позволяет работа офисов врачей общей практики, центров здоровья, отделений профилактики и реабилитации, филиалов поликлиник, консультативных центров. Хорошо зарекомендовали себя кабинеты участковых педиатров действующие в «спальных» районах. Необходимо и дальше активно двигаться в этом направлении, уверена Светлана Вержбицкая.

Татьяна Соцкая обратила особое внимание участников совещания на необходимость соблюдения этических норм, правил общения с пациентами. К каждому обратившемуся должен быть индивидуальный подход, ведь это еще один важный критерий оценки качества медуслуг.

– Решая вопросы совершенствования медицинской помощи, учреждениям здравоохранения необходимо перенимать лучший опыт, – также отметила зампред Правительства. – Это касается как вопросов обслуживания пациентов, так и организации работы поликлиник, взаимодействия между медицинскими учреждениями.

Итог совещания – поручение минздраву о разработке плана мероприятий по развитию амбулаторно-поликлинической службы в регионе, предусматривающего конкретные меры по каждому из направлений работы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх