20 Апреля 24, 02:34
Новости, Общество
21 Января 2015, 17:10

Тверские поисковики нашли внучку погибшего в Тверской области красноармейца из Сибири

По официальной информации, останки Хортова Николая, красноармейца из Сибири, покоились в братской могиле на «Московской Горе» в городе Зубцов. Однако в ходе раскопок поискового отряда «Эдельвейс» выяснилось, что 74 года останки солдата пролежали в траншее на правом берегу реки Держи в Зубцовском районе – там, где в июне 1942 года полёг целый батальон советских воинов. Найти родных солдата помог медальон, который отлично сохранился.

В октябре 2014 года поисковый отряд «Эдельвейс» вёл раскопки на местах боёв возле Погорелого Городища. На берегу реки Держа, где шли кровопролитные бои, поисковики наткнулись на траншею длиной в километр. Как рассказал Ярослав Догадин, участник отряда, место раскопок было выбрано неслучайно  - в  немецком дневнике военных действий описан каждый день боёв. Здесь летом 1942 года проводилась одна из наиболее успешных составляющих Ржевской битвы, которая впоследствии получила название "Погорело-Городищенская операция". Эти бои считаются первой удачной летней наступательной операцией Красной Армии.

- На правом берегу реки мы наткнулись на прямую траншею длиной почти в километр. Раскопали всего 20 метров и нашли останки 10 бойцов. Все сибиряки. У двух из них были найдены карболитовые медальоны, - рассказал ТИА Александр Смирнов, командир отряда.

По счастливой случайности, один медальон, пролежавший в земле 74 года, на имя Николая Хотова был легко читаемым, второй поисковики отправили на экспертизу.

В медальоне была записка с данными бойца: Николай Константинович Хотов, 1902 года рождения, место рождения: Красноярский край, Ижан-галиевский район, с. Соколовка. Призван 24 августа 1941 года Иженгалинским РВК. Жена Хотова Анна Яковлевна.

Как рассказал Александр Смирнов, в архивах значилось, что Николай Хотов воевал в 31-й армии 247-й стрелковой дивизии, 920 стрелкового полка. Убит 6 июня 1942 года, похоронен в братской могиле в Зубцове.

Найти родственников красноармейца поисковикам помогла Галина Епифанцева – внучка Макара Животова, солдата из Красноярского края, погибшего при обороне Калинина. Его останки были найдены поисковым отрядом «Разведчик» и переданы родственникам в апреле 2014 года.  Внучка Николая Хотова Ольга приедет в Тверь, чтобы захоронить останки деда на его родине. Ещё для одного красноармейца война закончится.

Сейчас останки Николая Хотова находятся во временном захоронении. 

- В траншее лежит ещё целый батальон, рядом - воронки от бомб. Неизвестно, сколько ещё бойцов там осталось. Работы  у нас ещё непочатый край, - рассказывает Александр Смирнов.

В апреле отряд «Эдельвейс» продолжит раскопки на месте боёв. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх